Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вся статуя Свободы вновь откроется для публики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США решили вновь открыть верхний уровень статуи Свободы -- корону -- для посещения. После 11 сентября 2001 года из соображений безопасности монумент для посещения был закрыт. А на месте рухнувших башен-близнецов началось строительство грандиозного монумента.

Спустя почти восемь лет верхний уровень статуи Свободы в Нью-Йорке вновь будет открыт для публики.

Лотерея за корону

Торжественная церемония открытия состоится в день национального праздника США -- 4 июля, объявил глава департамента внутренних дел США Кен Салазар в интервью телеканалу NBC.

«4 июля мы откроем для посещения корону статуи Свободы, и жители Нью-Йорка, Нью-Джерси и всей Америки смогут ее осмотреть», -- объявил чиновник.

Сразу после терактов 11 сентября 2001 года статуя по соображениям безопасности была закрыта для посещения. В 2004 году для туристов открыли галерею и смотровую площадку на нижнем уровне, однако верхний уровень статуи так и остался закрыт. Туда ведет узкая лестница, поэтому в случае экстренной ситуации выход из помещения будет затруднен.

При этом Салазар заявил, что право посетить корону будут иметь лишь те, кто выиграет в специальной лотерее. Чтобы очутиться в короне статуи, посетители должны преодолеть 354 ступеньки. В короне 25 окон.

Статуя была подарена американцам французским правительством в 1886 году. В правой руке богиня свободы держит факел, в левой -- табличку. Надпись на табличке содержит дату подписания Декларации независимости -- 4 июля 1776 года. Одной ногой богиня стоит на разбитых оковах.

Высота монумента -- 93 м. До самой статуи можно добраться на пароме, поскольку она расположена на отдельном острове на юге Манхэттена в Нью-Йорке. В 2007 году символ США посетили 3,2 млн человек, что на 2,5 млн человек больше, чем в 2006 году.

Бетон на месте небоскребов

Сегодня в Нью-Йорке произошло еще одно заметное событие. В городе залили первый бетон на площади, где будет располагаться грандиозный монументальный ансамбль в память о жертвах теракта 11 сентября.

Рабочие уже использовали 130 куб. м цемента, передает Associated Press. Мемориальная площадь займет 3 га, окружающие два огромных отражающих бассейна-близнеца, которые появятся ровно на месте других близнецов -- рухнувших башен Всемирного торгового центра. Строители обещают, что церемония открытия состоится на 10-ю годовщину трагедии 9/11. Пространство, где начались сегодня работы, располагается около бассейна, «отражающего» северную башню.

Два каскадных бассейна в основаниях рухнувших небоскребов по проекту архитекторов Майкла Арада и Питера Уокера расположатся примерно в 10 м под землей. Они будут соединены подземным переходом с нишей для поминальных свечей. Имена почти трех тысяч жертв терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании увековечат на ленте, которая будет опоясывать созданные водоемы.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама