Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянка напала на «Мону Лизу» в Лувре

Опубликовано
Текст:

Знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» подверглась нападению. Агрессором оказалась россиянка: во время посещения Лувра она бросила в «Мону Лизу» чайную чашку. Так она решила отомстить за то, что власти отказались предоставить ей французское гражданство.

Россиянка бросила в «Мону Лизу» тяжелую чайную кружку. До такого состояния женщину довел отказ французских властей предоставить ей французское гражданство.

Как стало известно Le Parisien, инцидент случился в воскресенье 2 августа: в этот день посетители могли проходить в Лувр бесплатно. Посетительница внезапно швырнула в сторону полотна тяжелую керамическую кружку.

Женщину, чье имя не называется, тотчас же задержали и доставили в полицейский участок. По данным издания, в минувшую пятницу она прошла психиатрическое обследование и до сих пор остается под стражей. В музей она пришла в расстроенных чувствах, поскольку ранее французские власти отказались ей предоставить гражданство Франции.

Дирекция парижского музея обратилась в прокуратуру с жалобой на действия женщины.

«Мона Лиза» живее всех живых

«Женщина бросила в «Мону Лизу» пустую чашку, однако никакого ущерба картине не нанесла, кружка разбилась о защитную витрину», -- заявил представитель Лувра Давид Мадек, сообщает Reuters.

Картина помещена в контейнер, который защищает полотно от любых последствий вибрации, жары и влажности. Кроме этого картина расположена за пуленепробиваемой прозрачной витриной.

В помещении, где выставлена картина да Винчи, всегда находятся множество смотрителей.

В последний раз случаи агрессии против произведений искусств фиксировались в Париже в октябре 2007 года. Тогда посетитель музея Орсэ ножом порезал полотно Клода Моне «Мост в Аржантее». В Лувре же последнее значительное нападение датируется январем 1998 года. Профессор математики разбил статую римского мыслителя Сенеки.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама