Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из парижского музея украдены холсты Пикассо и Модильяни стоимостью €500 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять картин известных художников -- Пикассо, Матисса, Модильяни, Брака, Леже -- украдены из Музея современного искусства в Париже. Общая стоимость картин составляет полмиллиарда евро. Вор действовал в одиночку.

Злоумышленник похитил из Музея современного искусства в Париже пять работ известных художников. Стоимость картин оценивается в €500 млн.

Как установили сотрудники музея, похищены работы «Голубь» Пабло Пикассо, «Пастораль» Анри Матисса, «Оливковое дерево» Жоржа Брака, «Женщина с веером» Амедео Модильяни, «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что в здание через окно проник человек в маске. Злоумышленник совершил кражу со взломом: выбил стекло и снес замок. Он проник в помещение музея в 6.50 утра по местному времени, пишет Figaro. О краже стало известно еще до открытия музея.

Государственный музей современного искусства, расположенный в XVI округе Парижа неподалеку от Эйфелевой башни, является частью культурного центра Жоржа Помпиду. Музей располагает порядка 60 тыс. экспонатов, в числе которых работы Сальвадора Дали, Пауля Клее, Василия Кандинского, Рене Магритта, Казимира Малевича.

Из-за столь высокой стоимости картин и их известности похищенные работы будет сложно перепродать.

Кражи века

В 1990 году двое мужчин похитили из музея в Бостоне картины общей стоимостью $300 млн, в числе которых работы Вермеера, Рембрандта, Эдуарда Мане, Говерта Флинка.

В 2000 году из Национального музея в Стокгольме были похищены «Автопортрет» Ренуара и «Разговор с садовником» и «Парижанка» Рембрандта. Стоимость работ оценивалась в $36 млн. Ограбление совершили трое вооруженных людей: один из них держал под прицелом охранников, двое других за несколько минут вырезали картины из рам. Позже «Разговор с садовником» был найден в мусорном мешке вместе с марихуаной. Две остальные картины были найдены лишь в 2005 году.

В 2003 году из частного шотландского замка было похищено полотно Леонардо да Винчи «Мадонна с веретеном» стоимостью $65 млн.

В 2004 году вооруженные грабители похитили из музея Эдварда Мунка в Осло самую известную картину художника «Крик», а также завладели работой «Мадонна».

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама