Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Абрамович назван крупнейшим коллекционером искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Роман Абрамович признан один из ведущих коллекционеров искусства в мире. Эксперты из более чем 20 стран включили его в первую десятку.

Роман Абрамович вошел в десятку крупнейших коллекционеров искусства в мире. Рейтинг составлен сотрудниками американского журнала ARTnews.

Для того чтобы составить список из десяти самых активных коллекционеров, журналисты издания опросили оценщиков, коллекционеров, сотрудников аукционных домов, директоров музеев, кураторов из 22 стран. Издание представило и более широкий список из 200 крупнейших коллекционеров мира. Оба списка, чтобы не задеть ничьих чувств, составлены в алфавитном порядке.

Подруга Абрамовича Дарья Жукова активно участвует в создании выставок Центра современного искусства «Гараж» в Москве. Абрамович в последние годы скупает самых дорогих современных художников.

В списке оказался российский бизнесмен Олег Байбаков и его дочь Мария. Они специализируются на современном искусстве. В поле зрения издания попал и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, также коллекционер современного искусства.

Представлены коллекционеры из Европы, США. Азия, несмотря на мнение экспертов о растущем влиянии коллекционеров из этого региона, представлена плохо: в списке заявлен один коллекционер из Гонконга и один из Южной Кореи. В список вошло немало французских граждан. Попал туда и известный композитор Эндрю Ллойд Вебер. Он интересуется британской и американской живописью XVIII-XIX веков, немецким экспрессионизмом.

«Китай начинает приобретать чрезвычайно важное значение», -- прокомментировал нынешнюю ситуацию на арт-рынке исполнительный директор аукционного дома Sotheby's Уильям Рупрехт. «Рост благосостояния и интереса к искусству не может остаться незамеченным. Они (китайцы) активно себя проявляют -- в Гонконге, Нью-Йорке, Париже, Лондоне. Они покупают произведения искусства, дома, диверсифицируют активы», -- отмечает Рупрехт.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама