Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наследники Гюго проиграли суд о продолжении «Отверженных»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский апелляционный суд отказал наследникам Виктора Гюго в иске к издательству, выпустившему сиквелы романа Гюго «Отверженные». Суд посчитал, что авторские права не нарушены и продолжения имеют право на жизнь.

Парижский апелляционный суд отказал наследникам Виктора Гюго в иске к издательству Plon, которое выпустило романы-продолжения «Отверженных» Гюго.

Судьи расценили, что авторские права Гюго никак не нарушены, пишет Figaro. Главным истцом выступал праправнук писателя Пьер Гюго.

Сиквелы написал Франсуа Сереза. Они называются «Козетта, или Время разочарования» и «Мариус, или Беглец».

Наследники Гюго возражали против появления инспектора Жавера в романе «Козетта, или Время разочарования».

31 марта 2004 года парижский суд признал издательство виновным и оштрафовал на символическую сумму в €1, которая должна быть выплачена наследникам за публикацию романов.

После этого издательство решила обжаловать вердикт суда. В итоге в январе 2007 года издатели добились отмены предыдущего решения суда. Как расценил кассационный суд, решение написать продолжение «Отверженных» не является нарушением авторских прав Виктора Гюго. Далее, после экспертизы содержания двух романов, судьи сочли, что Сереза никак не посягал на интеллектуальную собственность Гюго.

Гюго написал роман «Отверженные», ставший классикой французской литературы, в 1862 году. Козетта -- имя героини, маленькой девочки, оставшейся на улице на произвол судьбы. Вместе с тем сам Гюго повторял, что произведение являет собой движение от зла к добру, от несправедливого к справедливому, от ложного к истинному.

Реклама