Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Джеймс Бонд награжден французским орденом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнитель роли Джеймса Бонда британский актер Роджер Мур стал командором ордена искусств и словесности Франции. Сам актер считает, что данная награда более почетна, чем «Оскар».

Британский актер сэр Роджер Мур, исполнитель роли Джеймса Бонда, награжден французским орденом искусств и словесности.

Выступая на торжественной церемонии награждения, прошедшей в Париже во вторник вечером, актер заявил, что в его глазах эта награда «более почетна, чем «Оскар», пишет Le Parisien. Он получил знаки отличия высшей степени.

Министр культуры Франции Кристин Альбанель, проводившая церемонию награждения, подчеркнула, что Мур -- «настоящая легенда как большого, так и маленького экрана, сыгравшая в серии приключенческих фильмов, основательно вошедших в коллективное бессознательное и французов, и зрителей по всему миру».

«В некоторых фильмах вы были командиром британских секретных служб. А сейчас вы на всю жизнь стали командором искусств и литературы», -- пошутила министр.

Актеру недавно исполнился 81 год. Мур сейчас находится во Франции по случаю выхода книги мемуаров.

До того как Мур исполнил роль агента 007, он прославился по всей Европе, и особенно во Франции, благодаря ролям в сериалах «Святой» и «Всегда ваш» с Тони Кертисом.

Впервые Мур исполнил роль Бонда в фильме «Живи и дай умереть», вышедшем в 1973 году. Он стал преемником Шона Коннери. В последний раз Мур сыграл Бонда в фильме «Вид на убийство» (1985). В общей сложности актер принял участие в семи фильмах о приключениях агента 007. После этого занялся благотворительной и гуманитарной деятельностью. В частности, с 1991 года он является послом доброй воли ЮНИСЕФ. В 2003 году британская королева Елизавета II присвоила актеру рыцарское звание.

Весной этого года аналогичный орден получила австралийская поп-певица Кайли Миноуг. Во время торжественной церемонии она призналась, что французская культура оказала на нее огромное влияние и что подобное признание -- великая честь для нее.

Сам орден искусств и словесности был учрежден для награждения артистов и писателей, внесших существенный вклад в искусство как во Франции, так и во всем мире. В разные годы его лауреатами становились Боб Дилан, Ума Турман, Мерил Стрип, Стинг.

 

Реклама