Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Катар проведет собственный кинофестиваль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Катара в следующем году пройдет кинофестиваль, аналогичный тому, который проводится в Нью-Йорке. Так ближневосточное государство стремится продемонстрировать, что способно проводить культурные события высокого уровня, а не только продавать нефть.

Катарские власти договорились с основателем кинофестиваля Tribeca Робертом де Ниро о проведении аналогичного кинособытия в Дохе.

Кинофестиваль будет проходить раз в год, он получил название Tribeca Doha, передает Associated Press.

Проведение собственного кинофестиваля отвечает стремлению стран Персидского залива, богатых нефтью, проводить у себя культурные и спортивные события высокого уровня для того, чтобы привлечь международное внимание и ослабить имидж лишь стран--поставщиков нефти. Более того, организаторы нового фестиваля надеются, что в скором времени Tribeca Doha получит мировую известность. «Tribeca Doha должен стать главным событием в мире киноискусства», -- заявил Абдула аль-Наджар, глава объединения музеев Катара.

В прошлом году собственный кинофестиваль основали ОАЭ. Он проходит в Абу-Даби.

Сам фестиваль, как предполагается, состоится в ноябре следующего года. Организаторы надеются, что культурное событие укрепит понимание между арабскими странами и остальным миром.

«В дополнение к положительным культурным последствиям эта инициатива подчеркивает безграничный потенциал развлекательной индустрии на Ближнем Востоке и стратегическую важность региона в будущем в отношении киноиндустрии», -- заявили в компании Hatkoff, выступающей спонсором фестиваля.

При этом остается неясным вопрос с цензурой. Так, многие арабские страны, к примеру ОАЭ, часто прибегают к вырезанию сцен из фильмов либо к полному запрещению кинолент.

«Мы надеемся, что на кинофестивале Tribeca Doha фильм не только станет средством развлечения, но и сыграет свою роль в деле сплачивания различных культур», -- отметил де Ниро. «Узнавая истории друг друга, мы сможем увидеть, как много у нас общего, а также открыть и лучше понять наши различия», -- говорится в заявлении американского актера.

В Нью-Йорке фестиваль Tribeca в скором времени пройдет в восьмой раз. Он был основан де Ниро в 2001 году как ответ на теракты 11 сентября в США. После трагедии 11 сентября актер, с рождения живущий на Манхэттене, неподалеку от места, где возвышались башни Всемирного торгового центра, стал инициатором кинофестиваля Tribeca, который призван возродить культурную жизнь в этой части округа. С самого начала кинофестиваль стал приносить значительные доходы в бюджет Нью-Йорка. В среднем в конкурсной программе участвуют около 40 фильмов как именитых режиссеров, так и начинающих авторов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама