Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выходцы из России обманули банк ING на $6 млн

Опубликовано
Текст:

Американский филиал нидерландского банка ING подал в суд на выходцев из России и Украины, обвинив их в мошенничестве с ипотечными кредитами в США. Афера стоила банку $6 млн.

Американский филиал нидерландского банка ING обратился в суд с иском в отношении выходцев из России и Украины. Банк подозревает их в преступном сговоре с целью получения ипотечных кредитов на недвижимость с завышенной ценой. В афере задействованы риелтерская и депозитарные компании, страховые агенты, оценщики и даже владелец магазина по продаже автомобилей. Банк обвиняет их в криминальном сговоре, который стоил ING $6 млн, пишет The Seattle Times.

По мнению юристов, иск является беспрецедентным: банк впервые прибегает к аргументу о преступном сговоре заемщиков с целью вернуть выданные кредиты. Обычно о мошенничестве заявляют покупатели. Иск принят на рассмотрение городским судом Сиэтла.

В общей сложности подозреваемые взяли девять ипотечных кредитов с ноября 2007-го по июнь 2008 года. Мошенники фальсифицировали информацию о доходах заемщиков, а также завышали оценочную стоимость недвижимости, говорится в исковом заявлении. Афера была обнаружена лишь после того, как заемщики перестали платить по закладным.

Выдали маляра за финансового директора

Основными подозреваемыми являются выходцы из России и Украины. В частности, это глава ипотечной компании Nationwide Home Lending Алла Соболь, владелец депозитарной компании Emerald City Escrow Джейкоб Корн, а также муж Аллы Соболь Дэвид Соболь. В момент подачи искового заявления банком и Nationwide Home Lending, и Emerald City Escrow перестали существовать.

Так, они помогли заемщику получить кредит в $935 тыс. в городе Такома (штат Вашингтон, северо-запад США) на дом, который был оценен в $1,35 млн, что является чрезвычайно завышенной ценой. От операции компания Аллы Соболь получила $30 тыс. В общей сложности за девять кредитов компания получила $130 тыс.

Под подозрение также попал владелец автомобильного магазина Euro and Exotic Garage Виктор Мохнах. Он снабжал заемщиков фальшивыми документами, в которых говорилось о доходах и их месте работы. Так, двое из заемщиков, супружеская пара, фигурировали финансовыми директорами автомобильного магазина с шестизначным доходом. В действительности же мужчина оказался маляром, женщина -- домохозяйкой. Мохнах отрицает свою вину.

Адвокат супругов Соболь в свою очередь заявляет, что его клиенты были обмануты, и особо настаивает на том факте, что их родными языками являются русский и украинский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама