Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Rusoro Mining открещивается от уголовного дела в Таиланде

Опубликовано
Текст:

Проживающий в Лондоне бизнесмен российского происхождения Андрей Агапов опроверг появившиеся в канадской прессе сообщения о том, что он разыскивается правоохранительными органами Таиланда по обвинению в хищении миллионов долларов из тайского банка Bangkok Bank of Commerce в середине 1990-х годов. Сейчас Агапов возглавляет канадскую золотодобывающую компанию Rusoro Mining.

Андрей Агапов, глава зарегистрированной в Канаде золотодобывающей компании Rusoro Mining, разыскивается тайскими властями по обвинению в хищении миллионов долларов из тайского банка Bangkok Bank of Commerce (BBC), пишет канадское издание Vancouver Sun. Преступная схема действовала в середине 1990-х годов, когда Агапов занимал руководящий пост в находящейся в России торговой компании «ОЛБИ». В Rusoro Mining информацию об уголовных обвинениях в отношении Агапова опровергают.

Президент Венесуэлы Уго Чавесв середине января разрешил Rusoro разрабатывать крупнейшее месторождение золота в стране. Запасы «Лас-Кристинас» оцениваются в 35,2 млн золотых унций.
Агапов -- выходец из России, проживающий в Лондоне. По данным Vancouver Sun, Агапов с 1993 по 1995 гоа являлся генеральным менеджером OLBI International, торгового дома, зарегистрированного в Нью-Йорке, но действовавшего на территории России.

Тайские власти подозревают, что в начале 1990-х годов Агапов вместе с двумя топ-менеджерами банка BBC и еще девятью злоумышленниками создал преступную схему по выводу денег из тайского банка. По данным следствия, из тайского банка деньги поступали в две компании: зарегистрированную в Нью-Йорке OLBI USA Inc. и американскую International Credit Brokerage Holding Inc.

В марте 2002 года тайское правительство обратилось в департамент юстиции США с просьбой предоставить информацию об Агапове и других участниках аферы. Однако через два месяца американские власти расследование на своей территории прекратили, не став предъявлять Агапову обвинения.

В 1996 году в Канаде был арестован один из топ-менеджеров BBC. Он до сих пор оспаривает правомочность собственной экстрадиции и находится на территории Канады. Другой обвиняемый -- топ-менеджер BBC добровольно вернулся в Таиланд и в декабре 2005 года был приговорен к 20 годам тюрьмы. Позже ему были предъявлены новые обвинения, в общей сложности он был осужден на 130 лет. Этот человек также пытается обжаловать решение местных властей. Еще два других тайских участника преступной схемы осуждены на шесть лет.

Реакция золотодобытчиков

«Агапову никогда не предъявлялись уголовные обвинения, ни в Таиланде, ни где-либо еще», -- говорится в заявлении Rusoro Mining. В официальном сообщении компании уточняется, что власти лишь желали получить от Агапова «сотрудничество и помощь», и что он проходил по делу о хищении средств лишь как свидетель.

В начале 1990-х годов Агапов занимал руководящий пост в российской торговой компании «ОЛБИ», и в Бангкоке работал в качестве переводчика, подчеркивается в заявлении.

С 2002 года Агапов несколько раз летал в Таиланд, у него не было никаких проблем с властями, отмечается в пресс-релизе Rusoro Mining.

По тайским законам, формально подозреваемым предъявляются обвинения лишь в случае их возвращения в Таиланд. До этого власти оформляют «ордер о судебном преследовании», в котором приводятся пункты обвинения. Как пишет Vancouver Sun, в отношении Агапова такой ордер существует. Однако тайские власти пока не подавали запроса об экстрадиции, поскольку не могут или «не хотят» определить местонахождение Агапова.

 

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама