Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швейцария выдаст МВФ кредит в $10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария выдаст Международному валютному фонду (МВФ) кредит в размере $10 млрд. Так швейцарские власти хотят помочь МВФ -- организации, самой выдающей кредиты нуждающимся странам, преодолеть последствия экономического кризиса.

Федеральный совет (правительство Швейцарии) решил открыть кредитную линию Международному валютному фонду. Организации будет выдан кредит в размере $10 млрд, говорится в официальном сообщении федерального совета.

Во времена экономического роста МВФ выдавал кредиты нуждающимся в этом странам. Теперь же, в разгар экономического кризиса, настал черед самих стран помочь МВФ, посчитали швейцарские власти. «Масштабы мирового экономического кризиса вызывают опасения, что ресурсы МВФ на исходе и что организация не сможет оказывать необходимую помощь странам-членам», -- говорится в заявлении.

«Наша страна на международном уровне берет ответственность, участвуя в увеличении денежных ресурсов МВФ. Таким образом она доказывает системную необходимость собственного финансового рынка и лояльность в качестве партнера на мировой финансовой сцене», -- подчеркивается в сообщении правительства.

В заявлении уточняется, что $10 млрд -- это максимальная сумма. Кредит выдается на строго определенный временной срок. МВФ сможет прибегнуть к этим средствам лишь в том случае, когда собственные ресурсы станут недостаточными, оговаривают швейцарцы.

Для открытия кредитной линии Швейцария должна будет изменить собственное законодательство, поскольку в настоящий момент максимальный размер кредита, предусмотренный законами страны, составляет лишь $2,5 млрд.

Данное решение федерального совета, однако, еще предстоит рассмотреть парламенту.

Во время недавнего саммита в Лондоне лидеры стран «большой двадцатки» договорились о выделении $1,1 трлн для Всемирного банка и МВФ. В частности, ресурсы МВФ должны увеличиться на $250 млрд.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама