Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Еврокомиссия усилит контроль над банками

Опубликовано
Текст:

Еврокомиссия подготовила проект реформ банковского сектора, серьезно пострадавшего в результате экономического кризиса. Реформы направлены на раннее выявление рисков банкротства банков и минимизацию вмешательства государства для предоставления многомиллионных займов.

Европейская комиссия представит проект реформ банковского сектора ЕС. В результате банки будут контролироваться жестче, появится наднациональный контроль.

Великобритания уже уведомила Брюссель о своих опасениях «потерять независимость» в связи с введением новых общеевропейских контролирующих институтов, сообщает Reuters.

[v1] Реформы основываются на предложениях экс-главы Банка Франции Жака де Ларозьера. В конце февраля он представил доклад, порекомендовав ввести общеевропейский финансовый регулятор, который бы оценивал риски и работал с последствиями кризиса. «В сущности, у нас есть два пути: в первом случае каждый сам за себя, во втором требуется прагматичное тесное сотрудничество всех европейских финансовых институтов», -- говорилось в докладе де Ларозьера. Ввести единый финансовый регулятор он предлагал к 2011 году.

Комиссия предлагает ввести два общеевропейских ведомства. Так, европейский совет по системным рискам, куда войдут главы национальных центробанков и национальные контролирующие ведомства, будет отслеживать растущие риски и заявлять о необходимости принятия мер до того, как потери банка станут невозместимыми. Заседания совета будут проходить в Европейском центробанке (ЕЦБ), это же ведомство будет председательствовать на совете. По мнению Великобритании, роль ЕЦБ опасно возрастет.

Кроме этого будет учрежден институт для контроля за соблюдением финансового законодательства во всех 27 странах-членах. Это ведомство получит право применять санкции в отношении нарушителей и будет охватывать такие отрасли, как страхование, банковский сектор и систему финансовой безопасности.

Как ожидается, предложение Еврокомиссии обсудят во время саммита ЕС в июне, в окончательном виде законопроекты будут представлены к концу года. Новая система контроля должна быть введена к концу 2010 года.

После этого законопроект должны принять Европейский парламент и национальные законодательные органы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама