Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Забракованная Египтом российская пшеница нашла покупателя в Индонезии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские экспортеры пшеницы обратились к египетским властям с просьбой вернуть задержанный ранее груз пшеницы. На забракованную Египтом пшеницу нашелся покупатель в Индонезии.

Представители российской компании «Росинтерагросервис» обратились к египетским властям с просьбой снять арест с партии российской пшеницы.

В минувшее воскресенье в Египте был задержан сухогруз Seabird с 56 тыс. тонн пшеницы на борту. Задержание было объяснено проверкой качества злаков. Груз предназначался для египетской компании Egyptian Traders.

Теперь российская компания нашла другого покупателя в Индонезии. «Судно должно направиться в Индонезию. Качество пшеницы -- высокое, и индонезийские покупатели хотят эту пшеницу», -- заявил коммерческий директор компании Крис Ванхонакер, сообщает Reuters.

«Я владелец груза, поскольку они (Egyptian Traders) не заплатили. Мне необходимо вернуть обратно документы на груз, и я могу делать с ним все что пожелаю», -- сказал Ванхонакер. Стоимость груза оценивается в $9,6 млн.

Еще один сухогруз, задержанный таким же образом, покинул Египет в понедельник. Покупатель найден в ЕС. По данным египетских властей, в общей сложности на таможенных пунктах страны скопилось более 100 тыс. тонн российской пшеницы. Представитель «Росинтерагросервиса» подчеркнул, что до сих пор с ними не связался ни один представитель египетских властей.

История вопроса

Египетская сторона задержала первую партию российского зерна 13 мая. Поводом для задержания стало решение специальной комиссии при египетском правительстве проверить годность пшеницы к употреблению. Как сообщалось, в пшенице могут быть сорняки и мусор.

Несмотря на то что министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья, несколько дней спустя -- 18 мая -- египетские таможенники задержали на границе вторую партию российского зерна.

В минувшее воскресенье другой представитель «Росинтерагросервиса» Андрей Самойленко заявил, что арест российской пшеницы вызван конкурентной борьбой между египетскими поставщиками зерна.

Четверть египетского зернового импорта обеспечивает Россия.

Реклама