Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ОЭСР советует России быстрее спасать экономику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство должно принимать быстрые и решительные меры по стимулированию экономики для того, чтобы преодолеть последствия кризиса, оказавшегося более глубоким, чем считалось изначально, считают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, посвященный состоянию экономики России. В нем говорится, что кризис отразился на России сильнее, чем предполагалось, а также дает ряд советов для преодоления последствий рецессии.

«Глобальный кризис внезапно положил конец стабильному периоду выздоровления российской экономики со времен кризиса 1998 года», -- говорится в докладе. Тем не менее российское правительство оперативно и жестко среагировало на глобальный финансовый кризис. Однако, как подчеркивается в докладе, для преодоления глубинных экономических трудностей требуется больше действий. «Стало совершенно ясно, что Россия стоит перед лицом более глубокого и продолжительного спада, чем то представлялось несколько месяцев назад», -- говорится в докладе.

По предварительной оценке Минэкономразвития, обнародованной сегодня, падение ВВП России в первом полугодии составило 10,1%. По итогам 2009 года снижение ВВП составит 8-8,5%, считают в МЭР. Вместе с тем, как заявила сегодня министр Эльвира Набиуллина, у российской экономики есть достаточный потенциал, чтобы переломить негативные кризисные тенденции.

Рекомендации ОЭСР

Эксперты ОЭСР дали несколько советов по тому, как преодолеть кризис. В целом ОЭСР рекомендует действовать более быстро и решительно. В краткосрочной перспективе правительству следует снизить ставки по кредитам и позволить рублю слабеть и дальше. В то же время Москва должна оказать поддержку нестабильному банковскому сектору и жестче контролировать государственные расходы.

По мере же того, как последствия кризиса станут менее заметными, «Россия столкнется с трудностями в ходе реализации более здоровой модели, направленной на долговременный рост».

Правительство должно поддерживать инновационные тенденции, стимулировать рост конкуренции и уменьшать барьеры для иностранных инвесторов. Кроме того, Москва должна побороть зависимость от экспорта сырья, излишнего государственного контроля и свести к минимуму практику неадекватного обеспечения правопорядка, считают в ОЭСР.

Следующий масштабный доклад по состоянию российской экономики ОЭСР планирует выпустить лишь в 2011 году.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама