Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Контракт на продажу Opel будет подписан в ближайшие дни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания General Motors подпишет договор о продаже своего европейского подразделения канадско-российскому консорциуму Magna/Сбербанк уже на этой неделе, объявил глава профсоюзного объединения Opel.

Как заявил глава профсоюзного объединения Opel Клаус Франц, договор о продаже компании канадско-российскому консорциуму Magna/Сбербанк уже будет подписан на этой неделе, сообщает Reuters.

«Мы на финишной прямой», -- сообщил Франц, добавив тем не менее, что существуют какие-то моменты, которые следует прояснить. «Я считаю, что контракт будет подписан в течение этой недели», -- отметил лидер профсоюзного объединения.

При этом все заинтересованные стороны ранее дали понять, что сделка будет закрыта к концу ноября.

Magna и Сбербанк приобретают 55% акций Opel, 35% останется за General Motors, 10% будет принадлежать сотрудникам предприятия.

Упорство несогласных

Франц, кроме того, заявил, что достигнут прогресс в переговорах с Британией, которая пока что не дает своего согласия на продажу. Заодно с Великобританией выступают Бельгия и Испания, которые считают, что именно на их заводах будут произведены массовые сокращения, при этом немецкие предприятия останутся практически нетронутыми.

В европейском подразделении GM в общей сложности заняты 50 тыс. человек, из них половина работают в Германии на заводах Opel.

Предполагается, что будут сокращены 10,5 тыс. человек.

Государственная помощь

Немецкое правительство, как ожидается, выделит консорциуму €4,5 млрд в виде финансовых гарантий. Накануне немецкий журнал Spiegel сообщил, что немецкое правительство дало свое одобрение на выделение средств.

В то же время представитель свободной демократической партии FDP Райнер Брюдерле считает, что вопрос выделения средств находится под угрозой, поскольку Британия и Испания выступают против. «Существует опасность, поскольку нет соглашения с Британией и Испанией», -- заявил он, сообщает Reuters.

«Теперь нам надо удостовериться, что несогласие между работниками Opel не зайдет слишком далеко», -- заявил он.

Реклама