Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пилоты Lufthansa будут бастовать четыре дня

Опубликовано
Текст:

Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa проголосовали за четырехдневную забастовку. Она начнется на следующей неделе.

Недовольные политикой авиакомпании Lufthansa немецкие пилоты проголосовали за четырехдневную забастовку.

Более 90% пилотов Lufthansa, Lufthansa Cargo и дочерней компании Germanwings, собравшихся на съезд во Франкфурте, проголосовали за акцию протеста, передает Associated Press.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что забастовки надвигаются», -- сообщил накануне представитель профсоюза пилотов Vereinigung Cockpit изданию Financial Times Deutschland.

Переговоры профсоюзов с руководством велись с конца прошлого года. В декабре было объявлено, что никаких результатов не достигнуто. Пилоты требуют повышения заработной платы на 6,4%. Они при этом согласны на прежнюю зарплату, если компания гарантирует им сохранение рабочих мест. Пилоты также протестуют против практики перевода части рабочих мест в дочерние компании с более низкой заработной платой.

Забастовка стартует в понедельник 22 февраля и продлится четыре дня.

В общей сложности в авиакомпании работают 4500 пилотов.

Майский коллапс

Эта акция протеста по масштабам может сравниться с забастовкой 2001 года. Тогда пилоты отказались летать в течение нескольких дней, что вызвало неразбериху в немецких аэропортах.

Забастовка была проведена в мае 2001 года, несколько тысяч немцев в результате не смогли вылететь на летние каникулы. В общей сложности за одни сутки забастовки руководству пришлось отменить 900 рейсов, которыми должны были воспользоваться около ста тысяч пассажиров. Компании удалось организовать 180 рейсов: за штурвал сели бывшие пилоты из состава администрации авиакомпании, а также сотрудники более мелких авиакомпаний, не затронутых забастовкой. Кроме того, для обслуживания внутренних рейсов Lufthansa сумела договориться с железнодорожниками, которые осуществляли перевозки по авиабилетам и даже пустили несколько дополнительных поездов. В общей сложности пилоты бастовали несколько суток.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама