Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотрудники Airbus бастуют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции забастовали сотрудники европейского авиастроительного концерна Airbus. Они требуют повышения зарплаты.

Сотрудники авиаконцерна Airbus приостановили работу.

Как пишет Le Monde, по призыву профсоюзов с полудня по местному времени сотрудники ряда французских предприятий Airbus перестали работать.

По словам одного из профсоюзных лидеров Жан-Франсуа Кнеппера, не работают предприятия в Тулузе, Нанте и Сен-Назере. Профсоюз завода в Тулузе призывает работников, в частности, не допускать разгрузки транспортных самолетов с деталями для аэробусов из других заводов. В этом городе на митинг протеста вышли около восьми тысяч сотрудников. «Завод пустует», -- констатирует Кнеппер.

Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 3,5% и немедленных переговоров с дирекцией концерна. Недовольные сотрудники также считают, что руководство пытается вывести производство за территорию Франции -- к примеру, заключая «хитроумные» контракты с поставщиками из Индии.

«С первого июля нам повышают зарплату на 1% в целом и на 0,9% -- по индивидуальным ставкам, в то время как инфляция достигает 1,2%. Это недопустимо!» -- приводит французское онлайн-издание 20minutes слова одного из протестующих.

Профсоюзы решили организовать «переходящую забастовку»: так, сегодня не будут работать подразделения, ответственные за сборку авиалайнеров А330 и А340. Во вторник то же самое произойдет с А320, в среду -- с А380, в четверг будут бастовать сотрудники завода, производящего запчасти. В пятницу будут бастовать сотрудники исследовательского бюро и головного офиса Airbus.

На прошлой неделе работники авиаконцерна уже проводили похожие протестные акции. Так, в минувшую пятницу на два часа было приостановлено производство на всех заводах Airbus во Франции.

Airbus -- на 100% филиал европейского аэрокосмического концерна EADS. Заводы располагаются во Франции, Германии, Испании и Великобритании.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама