Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Британия может заблокировать IPO «Уралхима»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший акционер российской компании «Уралхим» потребовал от британского финансового регулятора заблокировать разрешение на проведение компанией IPO на Лондонской бирже. Акционер утверждает, что компания неплатежеспособна.

Бывший акционер «Уралхима» потребовал от британских властей приостановить процесс проведения компанией IPO на Лондонской бирже.

По информации The Times, юристы американской юридической компании Brown Rudnick от имени своего клиента обратились в британское финансовое управление FSA. Как пишет издание, ссылаясь на источники, близкие к компании, юристы просят регулятора аннулировать одобрение проспектов предложения акций «Уралхима», ссылаясь на неплатежеспособность компании.

Имя клиента, подавшего обращение, не разглашается. The Times пишет, что это бывший крупный акционер «Уралхима».

Российская компания проведет презентацию на Лондонской бирже на следующей неделе. Вообще данное мероприятие должно было состояться еще неделю назад, однако тогда оно было отменено в связи с прекращением авиасообщения в Европе из-за извержения исландского вулкана.

Букраннерами IPO выступают Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS. В ходе размещения акций «Уралхим» планирует выручить $640 млн. Компания выставит порядка 40% акций на сумму $1,2-1,6 млрд. Вырученные от IPO средства «Уралхим» пустит на погашение задолженности.

«Вся информация о финансовом положении компании представлена в проспектах предложений акций в соответствующем порядке. Информация основана на данных, полученных в результате проведения аудита. Ни компания, ни ее филиалы не получали какие бы то ни было запросы от государственных органов по поводу кредитоспособности», -- говорится в заявлении «Уралхима».

Британский регулятор FSA пока не комментирует информацию о запросе экс-акционера «Уралхима». Известно, что запрос поступил в понедельник 26 апреля.

В случае успешного проведения IPO в Лондоне «Уралхим» станет одной из крупнейших иностранных компаний, представленных на Лондонской бирже.

Как сообщается на сайте компании, «Уралхим» -- один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Компания является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама