Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кризис подпортил рождественские поздравления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тема глобального финансового кризиса стала центральной в рождественских обращениях руководителей и монархов европейских стран. Британская королева посетовала, что нынешние праздники омрачены страхом перед будущим, а бельгийский король пожелал в качестве подарка новое правительство. И только президент Ирана до сих пор уверен, что все беды европейского мира -- от забвения религиозных ценностей.

Кризис омрачил традиционные ежегодные рождественские поздравления европейских монархов и президентов. Английская королева в ежегодном рождественском телеобращении к подданным в этом году решила поговорить о тревогах людей в связи с разразившимся глобальным финансовым кризисом.

Из-за роста уровня безработицы и состояния, близкого к рецессии, в этом году «празднования омрачены страхом перед будущим», передает Reuters слова королевы Елизаветы II со ссылкой на обнародованные Букингемским дворцом выдержки из текста выступления королевы. Также королева упоминает непрекращающиеся военные действия в Ираке и Афганистане. «Рождество -- праздничная пора, но в этом году оно омрачено для многих», -- говорит королева.

«Люди затронуты событиями, имеющими глобальную подоплеку, будь то мировая экономика или насилие в далекой стране», -- добавляет английская королева.

В этом году королева произносит речь на фоне рояля в музыкальном салоне Букингемского дворца. Текст поздравления она традиционно пишет сама.

Хочу себе новое правительство

Бельгийский король Альбер II также затронул тему кризиса. Он в видеобращении к бельгийцам рассказал о своем желании, а именно -- скорейшем формировании нового правительства. Бельгию кризис затронул непосредственно: правительство этой страны полностью ушло в отставку после того, как выяснилось, что премьер-министр оказывал давление на процесс спасения главного бельгийского банка Fortis на фоне кризиса.

Король с горечью подчеркнул, что нынешний политический кризис в Бельгии «имеет корни в глобальном финансовом кризисе и его отзвуки слышны в юридической сфере». Альбер II использовал эфирные минуты для того, чтобы призвать к скорейшему формированию нового правительства. Он воззвал к «чувству ответственности» каждого.

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм представил в минувшую пятницу бельгийскому королю прошение об отставке, и король его принял. Ранее кассационный суд заявил, что Летерм оказывал давление на судей, расследовавших правомерность покупки бельгийского банка Fortis французским банком BNP Paribas в начале октября.

И только иранскому президенту все нипочем

Махмуд Ахмадинеджад также записал рождественское поздравление британцам. Его выступление будет транслировать четвертый канал британского телевидения, передает Associated Press. Как рассказали представители телеканала, этот выбор должен сыграть на контрасте с Елизаветой II.

Лидер Ирана поздравляет европейцев с Рождеством и не забывает коснуться своей излюбленной темы -- критики политики США и союзников. Иранский президент говорит, что если бы Иисус был жив, то он «восстал бы вместе с людьми против агрессивных, экспансионистских держав со скверным нравом».

По его мнению, большинство мировых проблем происходит от того, что мировые лидеры отвернулись от религии. При этом он не называет никаких конкретных имен и фамилий.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама