Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС хочет вновь разрешить проносить жидкости в самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия планирует разрешить авиапассажирам свободно проносить на борт самолета напитки и другие жидкости. Сейчас из-за угрозы терактов жидкости с собой в кабину самолета брать не разрешается.

Еврокомиссия планирует ослабить ограничения, наложенные ею же в связи с высоким уровнем террористической угрозы. Так, планируется, что с 2012 года в крупнейших европейских аэропортах с собой на борт можно будет брать любые жидкости и напитки. Сейчас это запрещено из-за опасений, что террористы так смогут пронести на борт жидкие взрывчатые вещества.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в Еврокомиссии, соответствующее предложение будет внесено в ходе заседания министров транспорта стран ЕС.

Свои опасения сразу же выразила Великобритания и ассоциация аэропортов Европы ACI Europe, по мнению которых, любая попытка изменить способы обнаружения опасных жидкостей может вызвать хаос.

Запрет

Запрет на пронос жидкостей вступил в силу в Европе в 2006 году, после того как в Британии были арестованы члены «Аль-Каиды», намеревавшиеся с помощью изготовленных на борту жидких бомб взорвать трансатлантические перелеты. В рамках этого дела в сентябре трое британцев были приговорены к пожизненному заключению. Они намеревались взорвать как минимум семь самолетов, в результате чего погибли бы порядка 1,5 тыс. пассажиров. Жидкости они планировали пронести под видом обычных газированных напитков.

Срок действия этого запрета истекает в апреле 2010 года.

Доводы «за»

Британия и Франция считают, что существующий запрет должен действовать столько, сколько необходимо.

«Недавние судебные процессы показали, что угроза создания жидких бомб реальна и серьезна», -- заявил представитель британского министерства транспорта. «Существующие сейчас ограничения должны и дальше продолжать действовать, до тех пор, пока не станут доступны новые более эффективные технологические решения и более детальные сведение о пассажиропотоке», -- считают в британском министерстве.

Непопулярность запрета

«Запрет не пользуется популярностью, нужно придумать что-то другое», -- приводит Reuters слова источника Еврокомиссии. «Если наше предложение будет принято, то начиная со следующего апреля в аэропортах не будут отбираться жидкости, купленные транзитными пассажирами в магазинах дьюти-фри», -- заявили там. Так, к примеру, транзитные пассажиры-американцы, летящие через Хитроу в США, смогут спокойно проносить с собой напитки, купленные в магазинах дьюти-фри.

С 2012 года крупнейшие европейские аэропорты, обслуживающие более 10 млн пассажиров в год, такие как Хитроу, Руасси, будут использовать альтернативные решения, планируют в Еврокомиссии. На всю Европу данное правило распространится после 2014 года.

Несовершенство оборудования

При этом, по мнению экспертов, в настоящее время оборудование технологически не готово позволить пассажирам проносить с собой на борт абсолютно любые напитки. Как заявили в ACI Europe, существующие технологии сканирования жидких взрывчатых веществ пока находятся не на самом высоком уровне, к тому же это приведет к созданию гораздо более длинных очередей. По словам главы ACI Europe Оливье Янковеча, данные меры приведут к тому, что пассажиры будут чувствовать себя подавленными и униженными.

Производители сканеров для аэропортов Smiths Detection заявили, что они работают над усовершенствованием своего оборудования. «В настоящее время мы трудимся над тем, чтобы наше оборудование смогло различить опасные и безвредные жидкости», -- заявил представитель компании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама