Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Philip Morris заплатит $8 млн за смерть курильщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Табачная компания Philip Morris оштрафована на $8 млн. Американский суд обязал выплатить такую сумму вдове скончавшегося от рака легких курильщика. Решение суда может стать прецедентом во множестве аналогичных судебных разбирательств.

Philip Morris заплатит $8 млн за смерть курильщика.

Верховный суд Флориды обязал выплатить Элейн Хесс $8 млн за смерть ее мужа Стюарта Хесса, скончавшегося от рака легких в 1997 году, передает Associated Press. Ему было 55 лет, из них он курил в течение 40 лет. Адвокаты Хесс при этом требовали выплаты $130 млн. Суд расценил, что муж Хесс на 58% был ответственен за свое поведение: в день он выкуривал до трех пачек сигарет. Он курил в течение 40 лет.

«Дело с самого начало было не в деньгах. Речь идет о правом деле», -- сказала вдова сразу после оглашения вердикта.

Дело Хесс -- первый выигранный процесс во флоридском суде после того, как в 2006 году суд обязал выплатить $145 млрд по коллективному «иску Энгла», что считается самым высоким штрафом в истории американского правосудия. Тогда суд заявил, что дело каждого курильщика будет рассматриваться в отдельности, однако судьи признали, что табачные компании сознательно продают опасную продукцию и умалчивают о рисках.

Дело Хесс начало слушаться 3 февраля. В ходе слушания судьи и жюри посмотрели видеоматериалы от 1994 года. В них главы табачных компаний, в том числе и глава Philip Morris, клятвенно отрицали перед американским конгрессом возможность привыкания к курению сигарет.

Жюри в деле Хесс ранее признало тот факт, что Стюарт Хесс являлся заядлым курильщиком, который не мог избавиться от своей привычки, несмотря на то что адвокаты Philip Morris утверждали, что он был способен бросить курить в любой момент.

Решение флоридского суда может стать прецедентом в 8000 аналогичных исков, находящихся на рассмотрении суда в настоящее время. В большинстве случаев табачные компании не проигрывают в подобных делах.

 

Реклама