Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французский Аннеси претендует на Олимпиаду-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский горнолыжный курорт Аннеси выдвинут в качестве города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. Кроме Аннеси о желании принять Олимпиаду ранее заявили Мюнхен, Харбин, Пхенчхан.

Французский национальный олимпийский и спортивный комитет (CNOSF) определился с городом-кандидатом от Франции на проведение зимней Олимпиады в 2018 году. Большинство членов CNOSF проголосовали за Аннеси, пишет L’Equipe.

Кроме Аннеси в конкурсе участвовали Гренобль, Ницца и Пельву.

Теперь до октября 2009 года Франция должна представить официальную заявку в Международный олимпийский комитет (МОК). В июле 2010 МОК назовет основных претендентов, а в июле 2011 года выберет город, в котором пройдет Олимпиада.

Кроме Франции о желании принять Олимпиаду заявили Южная Корея, Германия и Китай. Так, немецкие власти планируют провести Олимпиаду в Мюнхене. Китайцы в конце прошлого года сообщили, что хотят провести Олимпиаду в Харбине, власти Южной Кореи -- в Пхенчхане. На проведение также претендовала Женева, однако позже спортивные функционеры решили отказаться от собственной же инициативы в пользу Франции.

«Я бы хотел, чтобы наша кандидатура, будет она одобрена или нет, стала для французского спорта победой. Мне хочется, чтобы осталось нечто, что обогатит наше достояние», -- подчеркнул член МОК Анри Серандур перед голосованием.

Аннеси расположен на востоке Франции в 60 км от Женевы. Находится у подножия Савойских Альп на озере Аннеси.

 

Реклама