Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утвержден проект нового стадиона «Ролан Гаррос»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская теннисная федерация (FFT) назвала победителя тендера на расширение стадиона, где проходит турнир «Ролан Гаррос». У обновленного стадиона появится раздвижная крыша. Таким образом, турнир избавится от своего основного изъяна.

Французская теннисная федерация (FFT) определила победителя тендера на расширение и обновление стадиона Жоржа Эбера в Париже, где ежегодно проходит теннисный турнир «Ролан Гаррос». Новый стадион будет напоминать ракушку, у него появится раздвижная крыша.

Как предполагается, к уже существующему комплексу достроят корт на 15 тыс. мест с раздвижной крышей, а также еще две крытые арены -- на 500 и 1000 мест. Высота нового стадиона составит 37 м, длина -- 200 м. Площадь обновленного комплекса составит 2,5 га.

Строительство будет вестись под руководством французского архитектора Марка Мемрама: именно его проект победил на тендере, пишет Le Parisien. Всего в конкурсе участвовал 91 проект.

«Ролан Гаррос» -- единственный турнир, где игры проходят на открытых кортах. Как считается, это сильно мешает как игрокам, так и зрителям. «Без закрытых кортов Париж может потерять свою позицию в «Большом шлеме». У Мельбурна есть закрытые корты, Уимблдон ими обзаведется в нынешнем сезоне. У Мадрида имеются три закрытых корта», -- подчеркнул Мемрам.

Стоимость проекта оценивается в €120 млн. Если федерация сможет быстро привлечь спонсоров, реконструкция может стартовать в 2011 году, а завершиться -- в 2012-2013 годах.

Предполагается, что помимо «Ролан Гаррос» на этих кортах будут проводиться турниры серии ATP и финалы Кубка Дэвиса. Также французская федерация рассчитывает проводить на этих кортах акции спортивного и образовательного характера.

Открытый чемпионат Франции по теннису назван «Ролан Гаррос» в честь французского летчика времен Первой мировой войны. Во время последнего турнира победителем среди мужчин четвертый год подряд стал испанец Рафаэль Надаль, разгромивший швейцарца Роджера Федерера. Среди женщина победила сербка Ана Иванович, которая в финале обыграла россиянку Динару Сафину.

В этом году турнир начнется 19 мая и продлится до 7 июня.

 

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама