Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Франции готов на все ради «Формулы-1»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большой поклонник автоспорта премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что правительство страны сделает все, чтобы на территории Франции прошел Гран-при «Формулы-1» в 2010 и 2011 годах. В этом году этап был отменен из-за нехватки средств.

«Правительство сделает все, чтобы этап («Формулы-1») с 2010-2011 годов проходил во Франции», -- заявил Фийон в эфире радиостанции Europe1. Он также предложил, чтобы на первых порах этап проходил на временной трассе.

«Мы рассматриваем различные трассы. Нужно ли строить новую? Возможно, однако это займет время», -- поделился своими соображениями Фийон. На этой неделе был утвержден проект трассы в департаменте Ивлин, но строительство требует гигантских инвестиций.

«Мы не можем допустить, чтобы во Франции не проходил этап «Формулы-1», -- подчеркнул Фийон.

В середине октября совет директоров федерации авто- и мотоспорта Франции (FFSA) объявил об отказе от спонсирования французского этапа гонок «Формулы-1». Причина отказа от проведения этапа -- убыточность гонки. Из-за этого же был отменен Гран-при Франции-2009, запланированный на 26-28 июня.

Франция лишь один раз -- в 1955 году -- не участвовала в расписании чемпионата мира FIA в классе «Формула-1».

Гонки должны были пройти на автодроме в парижском пригороде Маньи-Кур. Эту трассу неоднократно критиковал глава «Формулы-1» Берни Экклстоун. По его мнению, она изолированная, труднодоступная и не соответствует современным требованиям.

Первый Гран-при Франции на трассе в Маньи-Кур прошел в 1991 году. Чаще всех побеждал здесь немец Михаэль Шумахер: на его счету восемь побед (1994, 1995, 1997, 1998, 2001, 2002, 2004, 2006).

Позже FFSA отказалась и от проекта проведения гонок неподалеку от парижского Диснейленда. Организаторам не удалось обеспечить финансирование проекта и преодолеть сопротивление региональных властей.

Тем временем из-за финансовых проблем Япония может лишиться Гран-при в 2010 году. Сейчас этап проходит на трассе, расположенной у подножья горы Фудзи. В этом году гонка пройдет на прежней трассе в Сузуке, передает Reuters.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама