Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-чемпион мира открещивается от употребления кокаина

Опубликовано
Текст:

Как утверждают независимые эксперты, бельгийский велогонщик Том Бонен все-таки не употреблял кокаин и наркотик оказался в организме спортсмена «непрямым» путем. На кону стоит участие бельгийца в велогонке «Тур де Франс».

28-летний бельгийский велогонщик Том Бонен, экс-чемпион мира 2005 года, не употреблял кокаин. Такой вывод сделали независимые эксперты из университетов Лувена (Бельгия) и Страсбурга (Франция), пишет Le Soir. Результаты капиллярных анализов были обнародованы руководством команды Quick Step, за которую выступает Бонен.

Как оказалось, количество кокаина, обнаруженное при исследовании его волос, столь незначительно, что не может попасть в организм прямым путем, утверждают медики. Как следует из заключения, Бонен не мог нюхать кокаин непосредственно сам.

Ранее спортсмен признался, что за день до взятия допинг-проб в конце апреля «сильно повеселился». Он настолько много выпил тем вечером, что ничего не помнит. Согласно оперативной информации велогонщик хранил кокаин у себя дома и допинг-тесты были проведены после обыска жилья спортсмена.

К тому же Бонен уже в третий раз попадается на кокаине. Каждый раз, однако, это происходит вне соревнований. В последний раз в начале февраля бельгийский суд закрыл дело в его отношении, не став наказывать. Судьи посчитали, что спортсмен, признав свою вину и публично покаявшись в употреблении кокаина, и так достаточно наказан.

Руководство Quick Step передало результаты анализов в Международный союз велосипедистов (UCI) и организаторам велогонки «Тур де Франс» (ASO), которые и должны решить судьбу гонщика. Бонен и в прошлом году не смог принять участие во французской велогонке по той же самой причине -- присутствие в крови следов наркотиков.

В этом году «Тур де Франс» стартует из Монако 4 июля.

Бонен с 11 мая был отстранен от гонок. В начале июня он вновь стал участвовать в соревнованиях.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама