Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спортсмены в красном побеждают чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Cпортсмены, выступающие в форме красного цвета, набирают на 10% больше очков, чем спортсмены в одежде других цветов, выяснили немецкие ученые.

Спортсмены, выступающие в форме красного цвета, побеждают чаще, чем спортсмены в одежде других цветов. К такому выводу пришли немецкие ученые из университета Мюнхена.

По словам исследователей, красный цвет придает спортсменам чувство большей уверенности в себе, а окружающие воспринимают их как более агрессивных и доминирующих, сообщает New Scientist.

Спортивные психологи провели следующий эксперимент: они показали 42 специалистам видео с записью боя тейквондо. На одном из спортсменов была форма красного цвета, на другом -- синего. После этого тем же людям были продемонстрированы те же самые видеофрагменты, однако цвета костюмов спортсменов изменили при помощи компьютерных технологий.

Каждый раз спортсмен в красном получал от специалистов оценку на 13% выше, чем боец в синем.

«Если один из соперников сильный, а другой слабый, это не изменит исхода поединка», -- прокомментировал результаты глава исследовательской группы Норберт Хагеманн. «Однако чем ближе уровни, тем вероятнее, что цвет принесет победу», -- сказал он.

Победный красный

В 2004 году группа ученых из университета Дюрхэма проанализировала такие олимпийские виды единоборств, как бокс, тейквондо, греко-римская борьба и реслинг. Как выяснилось, в 55% случаев поединок выигрывал спортсмен в красной форме. «Теперь имеется хорошее опытное доказательство, что красный воспринимается как доминирующий и что он негативно влияет на тех, кто видит этот цвет», -- заявил один из исследователей Роберт Бертон.

Кроме этого красный цвет благотворно влияет и на результаты в командных видах спорта. В прошлом году британские ученые из университета Плимута проанализировали 56 сезонов английского чемпионата и выяснили, что клубы, выступавшие в красной форме, занимали более высокие строчки таблицы. Так, в форме красного цвета выступают футболисты «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» -- эти клубы по 18 раз выигрывали чемпионаты Англии.

Вместе с тем исследователи из британского университета Чичестера выяснили, что вратари чувствуют себя увереннее перед игроками, одетыми в белую форму, нежели в красную.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама