Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Легкоатлет Тим Монтгомери покаялся в грехах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный спринтер Тим Монтгомери сознался, что употреблял допинг перед Олимпийскими играми в Сиднее. В настоящее время он все еще отбывает срок в тюрьме, однако по другим обвинениям -- за распространение наркотиков и подделку банковских чеков.

Рекордсмен мира на стометровке американец Тим Монтгомери публично признался, что употреблял допинг.

Находясь в тюрьме, 33-летний Монтгомери дал интервью телеканалу HBO Sport, которое будет показано во вторник, пишет Sport24.fr. В частности, американец признался, что принимал тестостерон и человеческий гормон роста. «У меня золотая медаль, которая досталась мне не за мои заслуги. Я тут не для того, чтобы дискредитировать кого бы то ни было, только себя самого», -- добавил он. Монтгомери также извинился перед своими коллегами по команде. В 2000 году в Сиднее он завоевал золотую медаль в эстафете 4 х 100 м.

Он рассказал, что принимал допинг-препараты четыре раза в месяц.

В 2005 году Монтгомери был дисквалифицирован на два года из-за применения допинга. В настоящее время он отбывает наказание за подделку банковских чеков и сбыт наркотиков.

В 2003 году в легкоатлетическом мире разразился громкий скандал. Его вызвал Трэвор Грэм, один из тренеров Монтгомери. Он анонимно послал американскому антидопинговому агентству шприц с неизвестным на тот момент стероидом. Его разработкой, как было выяснено, занималась лаборатория в Сан-Франциско, известная как BALCO. Скандал затронул легкую атлетику, бейсбол и американский футбол. По его итогам за тюремной решеткой оказались основатель лаборатории Виктор Конте и 13 спортсменов, в том числе знаменитая бегунья Мэрион Джонс, жена Монтгомери.

После этого скандала спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил спортсмена всех титулов, полученных после 31 марта 2001 года. Его мировой рекорд 2002 года был исключен из официальных справочников. Кроме того, спортсмена обязали вернуть все призовые деньги.

В общей сложности Монтгомери должен отсидеть в тюрьме 8,5 года. Он приговорен к 46 месяцам тюрьмы за мошенничество с банковскими чеками вместе со своим тренером Стивом Риддиком. Они пытались обналичить $1,7 млн. Еще пять лет Монтгомери получил позже за сбыт героина.

Также 33-летний американец признался, что подписал контракт с производителем спортивной обуви на $98 тыс. в то время, когда еще учился в университете, что формально запрещено.

Реклама