Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Слишком юную китайскую гимнастку лишат медали

Опубликовано
Текст:

Международная федерация гимнастики закончила расследование и установила, что китайская гимнастка Донг Фангсяо, выигравшая бронзовую медаль на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, умышленно завысила свой возраст. У гимнастки отнимут медаль.

«Я в шоке от того, что китаянки всех обманули»

Международная федерация гимнастики (FIG) аннулировала результаты Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году для китайской гимнастки Донг Фангсяо. Как оказалось, девушка, чтобы принять участие в Олимпиаде, прибавила себе три года, указав, что ей 17, хотя на самом деле ей было всего 14, передает Associated Press.

Кроме того, FIG порекомендовала Международному олимпийскому комитету (МОК) лишить спортсменку бронзовой олимпийской медали по спортивной гимнастике. Решение по этому вопросу МОК вынесет в ближайшее время. Результаты чемпионата мира по гимнастике 1999 года, на котором Донг завоевала бронзовую медаль, также будут пересмотрены, заявили в FIG.

Сиднейская бронза, которую китаянка завоевала в команде, уйдет к сборной США, а третье место чемпионата мира-1999 -- к украинским гимнасткам. Для россиян последствие дисквалификации Фангсяо лишь одно: Елена Замолодчикова с шестого олимпийского места в многоборье поднимается на пятое.

«Когда мы выступали, для нас было только одно место -- первое. А пятое, шестое, четырнадцатое место -- для меня лично никакой разницы нет. Когда мы в Сиднее заняли второе место в команде, то были безумно расстроены. Я помню, как после соревнований мы сидели все по своим комнатам и даже говорить ни с кем не хотелось. Так что мое пятое место в многоборье даже сейчас настроение как-то не поднимает», -- рассказала в интервью Infox.ru Елена Замолодчикова.

«Но я была в шоке, когда узнала новость о дисквалификации китаянки. Но конечно, ничего глобального это не меняет. Произошло все как-то поздновато -- через десять лет. Мне кажется, даже самой гимнастке, которую дисквалифицировали, уже все равно, она ведь закончила карьеру. Просто китайцев, думаю, решили припугнуть», -- высказала свое мнение двукратная олимпийская чемпионка.

«Мы никогда не смотрели особо за соперниками, а просто выходили и делали свое дело. Если мы проигрывали, то искали причину только в себе, а не в каких-то подковерных играх. Мы даже подумать тогда не могли, что китаянки способны на такие обманы», -- продолжила гимнастка.

Еще одной китайской гимнастке, Янг Юн, которая завоевала бронзу в упражнении на брусьях, вынесено предупреждение, поскольку федерация точно не смогла установить, было ли ей 14 лет в 2000 году.

«Предупреждение? Это уж как-то совсем смешно. Зачем ее предупреждать, если она уже давно не выступает. Но конечно, такие дела нельзя пускать на самотек, хорошо, что нарушителей все же наказали», -- полагает Замолодчикова.

Китайская сторона должна оплатить стоимость расследования, в частности двухдневные слушания в декабре 2009 года в штаб-квартире федерации в Лозанне.

«Думаю, что после такого поворота дела китайцы немного испугаются и, надеюсь, больше не будут заниматься подобными фальсификациями. Я бы, например, на их месте серьезно задумалась. Вряд ли теперь Международная федерация будет терпеть подобные вещи», -- считает российская гимнастка.

Искусственно постаревшие гимнастки

Представитель китайской делегации в Ванкувере Чжан Хайфенг назвал решение FIG старой историей. «Да это же было в 2000 году, а сейчас на дворе 2010-й», -- подметил он.

Сомнения относительно возраста китайских гимнасток возникли главным образом во время Олимпиады в Пекине в 2008 году. Федерация гимнастики занялась расследованием, которое закончилось в октябре 2008 года, как только китайские власти представили паспорта и свидетельства о рождении гимнасток, в отношении которых были вопросы. Расследование перекинулось, однако, на участниц Игр 2000 года.

«Честно говоря, к китайским гимнасткам, выступавшим в Пекине, у меня не было никаких претензий. Я изначально была уверена, что именно они будут лидерами. Да, тогда тоже ходили слухи о нечестных методах борьбы со стороны хозяев Олимпиады, но мне почему-то вновь не верится, что это правда», -- продолжила Замолодчикова.

Донг была аккредитована в составе китайской делегации на пекинских Играх. Тогда было указано, что она родилась 23 января 1986 года. Из этого следовало, что в Сиднее ей было 14 лет. При этом ранее, во время Олимпиады-2000, китайская сторона представила сведения, согласно которым Донг родилась 20 января 1983 года (то есть ей якобы было 17 лет). Кроме того, на блоге гимнастки указывается, что она родилась в год Быка, то есть в период с февраля 1985 по февраль 1986 года. Сама гимнастка отказалась отвечать на подобные вопросы, сообщив, что ушла из гимнастики.

Что касается другой девушки, в 2007 году она проговорилась на китайском телевидении, что в Сиднее ей было всего лишь 14 лет.

С 1997 года возраст, начиная с которого гимнасток допускают к взрослым соревнованиям, составляет 16 лет. С прошлого года FIG требует от каждого спортсмена получить так называемую лицензию -- документ, в котором указаны имя, пол, страна и дата рождения, подтвержденные предыдущими годами карьеры. «Нельзя использовать юных гимнастов. Спортсменов надо защищать», -- прокомментировал решение глава федерации Брюно Гранди.

Реклама