Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зидан отрицает, что рассорил сборную Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зинедин Зидан опроверг слухи, что именно он своими советами спровоцировал конфликт в сборной Франции. По его мнению, футболистов пытаются еще больше очернить. Федерация лишит игроков премиальных, если те покинут чемпионат в первом туре.

Экс-капитан французской футбольной сборной Зинедин Зидан возмущен появившейся информацией, что он спровоцировал конфликт во французской сборной, из-за чего футболисты накануне отказались тренироваться. По французским СМИ прошли сообщения, что Зидан якобы посоветовал сменить тактику игры, а тренер сборной Раймон Доменек выполнять это не стал. После этого футболисты в минувшее воскресенье отказались тренироваться.

Сборную пытаются очернить

«Я никогда не испытывал особой любви к Раймону Доменеку, но и проблем у нас с ним тоже не было», -- сказал экс-игрок во время пресс-конференции, пишет Parisien. «Когда я играл, то всегда уважал тренера и прислушивался к его советам, всегда соблюдал правил. Будучи капитаном команды, я никогда не позволял себе выходить за рамки. В качестве игрока я никогда не высказывался насчет тактики игры», -- отметил Зидан. «И теперь, четыре года спустя, думать, что я могу созвать игроков, чтобы заставить их надавить на тренера, -- это запредельно», -- поделился своими соображениями экс-футболист в ходе пресс-конференции в ЮАР.

«Я очень нервничаю», -- поведал позже экс-капитан в эфире телеканала Canal+. «Когда я был игроком, то не позволял себе подобных вещей. Я говорил с тренером, но никогда не требовал, чтобы такой-то играл, а такой-то -- нет», -- возмущается он.

«Так на сборную пытаются вылить еще больше грязи», -- считает экс-капитан французской сборной. «Я не призывал ни к чему игроков, и те, кто со мной общается, знают, что я на такое не способен», -- заявил Зидан.

Не выносить сор из избы

Зидан публично осудил футболистов, отказавшихся в воскресенье тренироваться. «Я совершенно не поддерживаю (решение пропустить тренировку), потому что, как сказал здесь один журналист, будут помнить тех, кто стал чемпионами, и французскую сборную, отказавшуюся тренироваться», -- сказал Зидан.

19 июня в перерыве матча между Францией и Мексикой, в котором европейцы проиграли латиноамериканцам со счетом 0:2, Доменек сказал нападающему Николя Анелька, что отправит его на скамейку запасных, если тот не прислушается к замечаниям. Футболист обматерил Доменека, и на следующий день игрока отправили домой, исключив из сборной. Конфликт разыгрался в раздевалке.

«В раздевалке говорится очень много чего, порой это очень неприятные слова, но сор из избы никогда не выносится», -- сказал Зидан. «Проблема в том, что когда это выносится на суд публики, то еще более усложняется и запутывается», -- считает он.

Накануне матча с Мексикой делегация в составе четырех игроков посетила Доменека, пытаясь добиться изменений в тактике. По информации французских СМИ, с тренером говорили Патрис Эвра, Франк Рибери, Тьерри Анри и Вильям Галлас. Инициативу похода к тренеру приписывают Зидану. Доменек сначала согласился, но потом предложение отверг.

Надежда на чудо

Сегодня сборная Франция должна провести матч против ЮАР. Чтобы французы вышли в 1/8 финала, им необходимо обыграть южноафриканцев с разницей не менее чем в три мяча. Параллельно сборная Уругвая должна победить мексиканцев. Уже известно, что Патрис Эвра, считающийся одним из зачинщиков бойкота, в матче принимать участия не будет.

Французская федерация футбола (FFF) заявила, что члены сборной в случае выбывания в первом туре чемпионата не получат премиальных. Как говорится в сообщении федерации, сумма будет распределена между ассоциацией футболистов-любителей и профессиональной футбольной лигой.

Доменек нанес ответный удар

В понедельник вечером свое отношение к конфликту выразил и сам Доменек. Он созвал специальную пресс-конференцию. «Я хочу сказать вам две вещи. Во-первых, я хочу уточнить, что наказание в отношении Николя Анелька справедливо. Я поддерживаю это решение федерации. Никто не имеет права говорить подобное ни в раздевалке, ни где-либо еще. Спортсмены высокого уровня должны являть собой пример поведения», -- сказал Доменек.

«Еще одна вещь: я вышел из автобуса и зачитал это обращение, потому что мы ругались уже 45 минут. Я объяснил игрокам, что их решение пропустить тренировку было ошибкой, непростительной глупостью, неслыханным идиотизмом. В какой-то момент необходимо было остановить этот фарс. Поэтому я вынес это все на суд журналистов. Французы имеют право знать», -- произнес Доменек. В воскресенье Доменек специально вышел из автобуса, подошел к журналистам и зачитал текст обращения к нему игроков, в котором они защищали действия Анелька.

Футболисты прослезились

Накануне генеральный секретарь FFF Анри Монтей рассказал, как в день объявления бойкота ближе к вечеру в гостиничный номер к Доменеку пришли «футболисты, у которых в глазах стояли слезы». Они выразили сожаление в связи с ранее принятым решением.

Французские министры, а также известные в прошлом футболисты осудили действия игроков. Так, министр спорта Розлин Башло сообщила, что президент страны Николя Саркози поручил ей уладить конфликт в сборной, а также намекнула на возможные санкции в отношении игроков.

Отказавшиеся от свадьбы в последний момент люди объяснили свой выбор
Реклама