Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арабские ученые клонировали верблюда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов впервые в мире клонировали верблюда. Животное назвали Инджазат, что в переводе означает «достижение».

Арабские ученые заявили об успешном клонировании верблюда.

«Это первый в мире клонированный верблюд», -- подчеркнул Низар Вани, один из исследователей, принимавших участие в проекте. Животному, самке, дали имя -- Инджазат, что в переводе с арабского означает «достижение, завоевание».

Исследования проводились в Центре репродукции верблюдов (CRC), передает Gulf News. Разработки финансирует шейх Дубая Мохаммед бен Рашед аль-Мактум. Руководитель команды проекта Лулу Скидмор назвал рождение Инджазат прорывом, добавив, что клонирование даст возможность сохранять генетику лучших беговых верблюдов и верблюдов, дающих молоко.

Для того чтобы появился клонированный верблюд, арабским ученым потребовалось пять лет. Животное появилось на свет 8 апреля. Вес новорожденного верблюда составляет 30 кг. Репродукционный цикл длился более года -- 378 дней.

ДНК-анализ клеток новорожденного верблюда и материнских клеток, проведенный в лаборатории по молекулярной биологии и генетике в Дубае, выявил идентичность ДНК-материала, что доказывает, что Инджазат и в самом деле является верблюдом-клоном.

Год назад этот же центр объявил о рождении верблюдов-близнецов Захи и Бахи. Однояйцевые верблюжата-близнецы родились естественным путем от разных матерей.

В 1998 году ученым из этого центра удалось скрестить верблюда и ламу. Получившееся животное ученые окрестили камой, дав ей кличку Рама.

Первым в мире клонированным животным стала овечка Долли. Событие произошло в Шотландии в 1996 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама