Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американцы нашли секретную надпись на часах Линкольна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы обнаружили секретную крошечную надпись, выгравированную на карманных часах Авраама Линкольна. Американский президент при этом не подозревал о существовании послания. «Слава богу, у нас есть правительство», -- гласит надпись, сделанная в 1861 году.

Сотрудники Национального музея американской истории в Вашингтоне нашли секретную надпись, выгравированную на карманных часах 16-го президента США Авраама Линкольна. Надпись сделана часовщиком и приурочена к началу Гражданской войны.

Слухи, что на часах Линкольна была сделана некая секретная надпись, ходят уже на протяжении века, причем их автором был сам часовщик. Кураторы музея решили положить конец слухам и после проверки официально подтвердили, что на часах имеется надпись, передает Associated Press.

«Джонатан Диллон, апрель, 13 – 1861», -- можно прочесть на часах. «Форт Самптер (sic) был атакован мятежниками в означенную дату. Слава богу, у нас есть правительство», -- говорит надпись. Джонатан Диллон -- часовщик, которому Линкольн отдал свои сломавшиеся часы в апреле 1861 года. Мастер как раз занимался их починкой, когда узнал о перестрелке в Южной Каролине, что считается началом Гражданской войны 1861-1865 годов.

Тогда часовщик и решил выгравировать миниатюрную надпись на металлической пластине под циферблатом часов. Для того чтобы прочесть послание, требуется увеличительное стекло.

При этом сам Линкольн даже не подозревал, что на его часах есть такая надпись. Он приобрел их в 1850-х годах в Спрингфилде. В апреле 1861 года часы сломались, и президент отдал их в починку Диллону, выходцу из Ирландии. Президент носил часы каждый день. Это был единственный аксессуар, который он принес с собой в Белый дом, когда пришел к власти.

В 1906 году 84-летний Диллон в интервью New York Times рассказал о надписи. Он, однако, немного преувеличил свои заслуги и сообщил, что она гласила: «Первый залп прогремел. Рабство упразднено. Слава богу, у нас есть президент, который по крайней мере попытается что-то предпринять».

В Национальный музей американской истории в Вашингтоне часы Линкольна попали в 1958 году.

Прапраправнук часовщика Даг Стайлс нашел интервью своего родственника и сообщил о надписи кураторам музея. Как оказалось, они никогда не слышали о том, что на президентских часах имеется подобное послание.

Во вторник один из работников музея при журналистах аккуратно открыл часы. Стайлс торжественно прочел послание, сделанное своим родственником. Расчувствовавшись, он сообщил, что теперь Линкольн стал ему намного ближе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама