Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Нидерландах лечат лучше всего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нидерландская система здравоохранения признана лучшей в Европе. При этом голландцы тратят меньше всех на лекарства.

На первом месте в рейтинге систем здравоохранения Европы находятся Нидерланды, на последнем -- Латвия.

Таковы данные исследования шведской компании Health Consumer Powerhouse (HCP), опубликованного сегодня. Рейтинг Euro Health Consumer Index составляется ежегодно с 2005 года. В исследовании участвует 31 европейская страна, России в их числе нет.

Рейтинг составлялся с учетом 34 факторов, поделенных на 6 категорий: информирование и права пациентов, интернетизация медицинских услуг, время ожидания, результаты, ассортимент и доступность услуг, доступность лекарств. Так, самое короткое время ожидания начала лечения -- в Германии, Люксембурге и Швейцарии.

Вслед за Нидерландами, которые лидируют во второй раз подряд, в рейтинге идут Дания, Австрия, Люксембург. Пятерку закрывает Швеция. Франция находится на 10-м месте, Эстония -- на 11-м. Великобритания занимает 13-ю строчку, Италия -- 17-ю, Испания -- 18-ю.

«Нидерландская система здравоохранения -- лучшая в Европе, -- заявил глава HCP Йохан Хьертквист. -- Когда команда Обамы изучает европейские примеры для реформирования системы здравоохранения США, кажется, это самая правильная система для изучения».

Как отмечают исследователи HCP, страны Центральной и Восточной Европы оказались в числе отстающих. Единственным исключением является Венгрия. При этом в таких западноевропейских странах, как Португалия, Мальта, Кипр, уровень системы здравоохранения недостаточный. Исследователи также отметили негативную тенденцию в таких странах, как Бельгия, Франция и Швеция, в то время как Дания, Ирландия и Чехия постоянно улучшают качество услуг здравоохранения.

Как подчеркивается в исследовании, нет никакого соответствия между тратами на лекарства и качеством здравоохранения в целом. К примеру, французы тратят вдвое больше голландцев на лекарства, однако в рейтинге Франция занимает лишь 10-е место. Это, по мнению аналитиков компании, может быть связано с чрезмерным использованием устаревших, менее эффективных лекарств во Франции, в то время как шведы и голландцы тратятся на лекарства «более разумно». «Шведы покупают лекарства, в которых действительно нуждаются, но они не глотают их пригоршнями, как это делают французы», -- отметила исследователь HCP Кайса Уильхельмссон.

При реформировании системы здравоохранения необходимо учитывать связь между результатами лечения и доступностью услуг и информирования пациентов, подчеркивается в исследовании: высокое качество здравоохранения зависит не только от денежных инвестиций.

Традиционно европейские страны тратят 7--10% своего ВВП на здравоохранительную систему.

Реклама