Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американцы верят в привидения и общаются с покойниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Треть американцев сообщили, что вступали в контакт с душами умерших. Почти 20% признались, что хоть раз в своей жизни видели привидение. Более четверти верят в духовную энергию деревьев.

Хотя большинство американцев и заявляют, что привержены христианству, они продолжают верить в злые духи, реинкарнацию, видеть привидения и бояться сглаза.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ассоциацией Pew Forum, передает Associated Press.

Более 30% опрошенных американцев заявили, что чувствуют связь с умершими. 18% сообщили, что видели или чувствовали присутствие привидения.

Почти четверть граждан США призналась, что практикует обряды восточных религий, хотя на деле лишь незначительная часть американцев считает индуизм или буддизм своими базовыми религиями. Так, почти 25% сказали, что верят в перерождение душ. 23% сообщили, что йога является духовной практикой. 26% американцев верят в «духовную энергию» таких объектов, как, к примеру, деревья.

Четверть опрошенных сказала, что верит астрологическим прогнозам. 16% сообщили, что сглаз существует на самом деле и что некоторые люди на самом деле способны насылать на других злых духов и несчастья.

Почти половина опрошенных заявила, что в какой-то момент испытывала чувство религиозного или духовного пробуждения.

Как оказалось, среди тех, кто причисляет себя к католикам, 30% верят в астрологию. Более того, 16% из них регулярно ходят в церковь. Среди евангелистов в астрологию верят 13%, а в возможность перерождения души -- 10%. Евангелисты при этом оказались самыми падкими на различные мистичные верования.

Опрос проводился в августе. В нем участвовали 4 тыс. взрослых американцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама