Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Австралии официально появился бесполый человек

Опубликовано
Текст:

Австралийские власти впервые выдали удостоверение личности без указания пола. Счастливым обладателем подобного документа стал 48-летний человек, перенесший операцию по смене пола с мужского на женский, но в конце концов понявший, что гендер -- это «иллюзия».

48-летний житель Австралии добился от местных властей выдачи свидетельства о рождении без указания пола.

Норри Мей-Уэлби 20 лет назад, в возрасте 28 лет, перенес операцию по смене пола и из мужчины стал женщиной. Позже этот человек понял, что все равно несчастлив, даже в качестве женщины. В результате он обратился к администрации австралийского штата Новый Южный Уэльс, в котором проживал, с просьбой убрать из его свидетельства о рождении упоминание о поле.

Теперь в графе «Пол» Мей-Уэлби значится: «Пол не определен». Как пишет The Scotsman, решение принято в начале марта. Мей-Уэлби прошел медицинское обследование, и врачи авторитетно заявили, что затрудняются определить пол этого человека. Несколько лет назад Мей-Уэлби перестал принимать гормональные препараты.

Суета сует

«Все эти разделения по принципу мужчина--женщина мне не подходят. Для меня это неактуально, и если говорить конкретно, то в моем случае эти понятия просто фикция», -- рассказывает Мей-Уэлби. «Дожив до 48-летнего возраста, я все менее склонен приспосабливаться к гендерным иллюзиям и пытаться соответствовать одной из подходящих опций», -- говорит он.

«Я себя никогда полностью не чувствовал женщиной или мужчиной, за исключением краткого переходного периода, когда определял себя в качестве транссексуала. Я считал, что существуют лишь две гендерные возможности. В мужской оболочке я ощущал себя плохо и думал, что в женской чувствуется лучше», -- поведал Мей-Уэлби.

Трудности удостоверения личности

По словам австралийца, он попросил изменить его свидетельство о рождении, чтобы легче проходить паспортный контроль в аэропортах либо при заполнении официальных документов.

«Если в моем паспорте указано, что я женщина, то власти любой страны, куда я въезжаю, могут меня задержать, основываясь на данных о рождении или на том, что внешне я похож на мужчину», -- говорит он. «Если же в паспорте указано, что я мужчина, то опять возникает противоречие, поскольку я веду себя и разговариваю как женщина», -- продолжает Мей-Уэлби.

По его мнению, решение этой проблемы -- вообще полное отсутствие каких-либо указаний в документах на пол.

Кем я хочу быть

Официально бесполый человек привел длинную цепочку рассуждений, приведших его к подобному шагу: «Кем ты хочешь быть», -- спросил я себя. «Мужчиной», -- ответил я себе мысленно, подумав о геях, которым нравился. «Когда я был мужчиной, вы хотели, чтобы я был женщиной. Теперь я женщина, и вы хотите видеть во мне мужчину. Неужели вы хотите быть тем, кем не являетесь?»

«Нет, -- ответил я себе. -- Я хочу быть и мужчиной, и женщиной»

Мей-Уэлби добавил, что очень трудно пришлось его родителям.

Решение австралийских властей приветствовал представитель британской организации Gender Trust. «Это необычно, но существует так много людей, которым идея быть официально бесполым очень понравится», -- прокомментировал Рори Смит.

Реклама