Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Череп Декарта переедет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон решает вопрос о судьбе останков французского философа и математика Рене Декарта. Провинциальные активисты требуют переместить череп ученого из парижского музея в город в центре Франции, где он жил несколько лет.

Франсуа Фийон вплотную занялся черепом французского философа Рене Декарта. Фийон рассматривает возможность перемещения останков ученого из парижского музея в город Ла-Флеш (центр Франции, департамент Сарт), пишет Les Echos.

В настоящее время череп представлен в экспозиции музея человека в Париже. Он соседствует с черепом австралопитека и муляжом черепа французского футболиста Лилиана Тюрама.

Инициатором перемещения останков философа выступил экс-министр и борец за культурное наследие департамента Сарт Жан де Буашю. Он же и назначен ответственным лицом. Окончательно вопрос будет решен на следующей неделе на совещании министров.

Как сообщается, прежде всего предстоит урегулировать юридические вопросы. После этого череп переместится в город Ла-Флеш, в котором Декарт жил в течение нескольких лет.

Умер же Декарт в Швеции в 1650 году в возрасте 54 лет, не выдержав сурового климата и пожеланий шведской королевы. Философ приехал в Стокгольм, чтобы обучать королеву Кристину философии. Королева желала заниматься в пять утра. Направляясь на очередной урок, ученый сильно простудился, после чего и умер от воспаления легких.

Череп философа приехал во Францию в конце XIX века, сменив  множество владельцев. При этом в полном смысле останки философа находятся в парижской церкви Сен-Жермен-де-Пре.

Декарт известен прежде всего своей работой «Рассуждение о методе». Считается отцом-основателем «классической философии». Ему же принадлежит фраза "Я мыслю, следовательно, существую".

Декарт положил начало аналитической геометрии, создал метод координат, улучшил символику обозначений в математике. Ввел понятие переменной величины, или функции. Физические исследования Декарта относятся к механике, оптике и строению Вселенной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама