Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В 2008 году хакеры выкрали 285 млн документов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошедший год хакеры выкрали из баз данных крупных компаний 285 млн документов. При этом в 93% случаев атакам подвергались сайты и базы данных финансовых компаний.

В 2008 году хакеры выкрали 285 млн документов с сайтов и баз данных крупных корпораций, сообщается в ежегодном отчете, подготовленном американской компанией Verizon Communications Inc. При этом примерно 90% хакерских атак могли быть предотвращены заранее, говорится в исследовании.

За прошедший год хакерских атак было совершено больше, чем за предыдущих четыре: с 2004 по 2007 годы было зафиксировано 230 млн несанкционированных вторжений и краж документов у различных компаний.

Как говорится в исследовании, больше всего компьютерную безопасность ослабляют ошибки и оплошности самих пользователей, а не нехватка ресурсов, как принято считать. Лишь 17% хакерских атак происходят с применением сложных технологий. Обычно хакеры пользуются какой-либо ошибкой жертвы, после чего внедряются в сеть и устанавливают вредоносные программы для сбора информации, говорится в отчете.

В 74% случаев незаконные проникновения в компьютерные корпоративные сети были выполнены из внешних источников и лишь 32% -- совершены бизнес-партнерами. 20% краж информации были вызваны действиями инсайдеров.

В 69% утечки информации были обнаружены внешними наблюдателями. Для большинства служб компьютерной безопасности компаний способность засечь несанкционированное проникновение является большой проблемой, говорится в исследовании. За последние пять лет лишь незначительная часть жертв самостоятельно обнаружила, что в их сети внедрились хакеры.

Наряду с финансовым сектором самое большое число хакерских атак пришлось на компании, занимающиеся торговлей, а также производством и продажей еды и алкоголя.

В качестве рекомендаций эксперты Verizon Communications Inc. посоветовали сотрудникам компаний в числе прочего регулярно менять логины и пароли и избегать общих паролей.

 

Реклама