Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Берлине найдены «настоящие» останки Розы Люксембург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В берлинской клинике обнаружены «настоящие» останки революционерки Розы Люксембург. Останки пролежали в подвале больницы 90 лет, в то время как официальная могила Люксембург до сих пор привлекает множество посетителей.

Глава медицинского института берлинской клиники «Шарите» Микаэль Тсокос утверждает, что обнаружил в подвале собственного института настоящие останки «пламенной» Розы Люксембург, пишет немецкий журнал Spiegel.

Останки революционерки хранятся в морге с 1919 года. По словам Тсокоса, налицо «удивительное сходство с Розой Люксембург».

Останки принадлежат женщине 40-50 лет, страдающей артрозом, с деформированной костью бедра и ногами разной длины. Известно, что Люксембург была убита 15 января 1919 года в возрасте 47 лет. Как считалось, ее тело выброшено в один из берлинских каналов.

При этом у «настоящего трупа Люксембург» не сохранились ни голова, ни руки. По мнению Тсокоса, это только подтверждает его версию: так было сделано специально, чтобы труп быстрее утонул в воде. Согласно сохранившимся свидетельствам, у тела были оторваны конечности, а потом вместе с камнями для балласта оно было выброшено в воду.

Тсокос выразил сомнение, что в официальной могиле на кладбище Берлин-Фридрихсфельде действительно находятся останки революционерки. Могила между тем до сих пор привлекает большое число посетителей.

Возмущение потомков

Сразу же после публикации статьи в журнале Spiegel в немецком обществе появились возмущенные отклики. Первым среагировал Фонд Розы Люксембург.

«Мы потрясены сообщением журнала Spiegel, согласно которому 13 июня 1919 года вместо Розы Люксембург, по всей вероятности, была похоронена неизвестная женщина», -- говорится в сообщении фонда, передает РИА «Новости».

«Что произошло с трупом зверски убитой Розы Люксембург и почему сведения о ее местонахождении так долго скрывались, равно как точные обстоятельства похорон Розы Люксембург, -- все эти вопросы должны выяснить историки», -- полагают члены фонда. Они потребовали установить личность женского трупа.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама