Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Адмирал Виноградов» спас швейцарский сухогруз от пиратов

Опубликовано
Текст:

Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» предотвратил захват швейцарского сухогруза пиратами у побережья Сомали. Капитан швейцарского судна при этом заявил, что патрулирующие район корабли ЕС никак не реагировали на просьбы о помощи и даже не выходили на связь.

Российский корабль «Адмирал Виноградов» вместе с индийским фрегатом предотвратили захват швейцарского сухогруза. Капитан швейцарского корабля при этом раскритиковал действия европейских кораблей, патрулирующих побережье Сомали в рамках операции «Аталанта».

Об инциденте со швейцарским судном рассказал глава Ассоциации судовладельческих компаний Швейцарии Эрик Андре, пишет местное издание 24 heures.

Швейцарский сухогруз Nyon следовал в Китай с грузом железной руды с Украины. Капитан корабля, украинец, за 48 часов предупредил европейскую миссию о прибытии в Аденский залив. Каждые восемь часов он передавал свое точное местоположение, однако, по его словам, за все это время не получил ответа от представителей «Аталанты».

В результате швейцарский сухогруз заметил капитан индийского фрегата Tabar и предложил «присоединиться». Спустя некоторое время к конвою присоединился и российский корабль «Адмирал Виноградов». С воздуха контроль осуществляли военные вертолеты.

Швейцарские сухогруз пересекал опасную зону в течение двух дней, средняя скорость следования составляла 22 км/ч. Вместе с судном Nyon следовало шесть других сухогрузов. По рассказам капитана, два корабля несколько раз просили о помощи европейскую коалицию, когда видели приближение на большой скорости неопознанных кораблей, однако не получали ответа.

Неразговорчивые европейцы

«То, что наше судно не смогло установить контакт с европейской коалицией, недопустимо. Группировка «Аталанты» нереалистична. Она непрактична», -- заявил глава Ассоциации судовладельческих компаний Швейцарии. По его словам, он направил в швейцарский МИД официальное письмо и ожидает ответа властей в ближайшее время.

По мнению капитана Nyon, инструкция передавать каждые восемь часов свое точное местоположение недостаточна: «Пираты, таким образом, тоже знают о нашем местонахождении, о наших передвижениях и конвое». Инцидент со швейцарским сухогрузом произошел в прошлый четверг.

«Адмирал Виноградов» с января патрулирует район Африканского Рога. До этого у побережья Сомали находился сторожевой корабль «Неустрашимый». За это время корабль провел через районы нападения пиратов десятки гражданских судов. В трех случаях российским морякам пришлось применять оружие.

В конце прошлого года страны ЕС в рамках операции «Аталанта» направили свои суда к берегам Сомали. Всего в Аденском заливе присутствует 20 военных кораблей Германии, Бельгии, Испании, Франции, Греции, Нидерландов, Великобритании и Швеции. В этой зоне также находятся корабли США и Китая.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама