Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Во Франции пятеро ученых заразились сибирской язвой

Опубликовано
Текст:

Пятеро французских ученых из лаборатории по исследованию пищевых продуктов случайно заразились сибирской язвой. Все они госпитализированы. При каких обстоятельствах произошло заражение, неясно.

Пятеро лаборантов, работающих во французском агентстве по пищевой безопасности Afssa, заразились сибирской язвой. В Afssa расследуют обстоятельства заражения.

Об инциденте стало известно во вторник вечером. Заражение произошло в стенах лаборатории по патологиям животных и заболеваниям, передающимся человеку. Лаборатория Afssa расположена в парижском пригороде Мэзон-Альфор.

При каких обстоятельствах произошло заражение и что именно сделали лаборанты, не сообщается. «Инцидент связан с манипуляцией с возбудителями сибирской язвы», -- кратко говорится в официальном сообщении Afssa, опубликованном на сайте организации.

Жизни сотрудников лаборатории ничто не угрожает. Все они были изолированы, а затем по отдельности доставлены в парижский госпиталь Питье-Сальпетриер, где пройдут стандартный в этих случаях курс лечения.

Как уточняется в сообщении Afssa, помещение, где случился инцидент, было незамедлительно продезинфицировано.

«Пять человек с возможным риском заражения были госпитализированы», -- отмечается в официальном сообщении. В то же время, по данным полиции, речь идет о шестерых лаборантах.

Afssa занимается проверкой пищевых продуктов, предназначенных как для человека, так и для животных. Это агентство было создано в 1999 году. Его главная задача -- выявление потенциально опасных пищевых продуктов и информирование об этом населения и властей.

Сибирская язва -- острое инфекционное заболевание, преимущественно среди животных, но может передаваться и человеку. Источник инфекции -- крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи и так далее. Основной путь передачи инфекции человеку -- контактный, при непосредственном соприкосновении с больным животным и уходе за ним. У зараженного на теле появляются язвы, которые припухают и воспаляются. Сибиреязвенный карбункул может достигать от нескольких миллиметров до десятка сантиметров. Лечат заболевание противосибиреязвенным глобулином и антибиотиками.

Реклама