Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Канадец полетал над США на угнанном самолете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские власти подняли в воздух истребители F-16 для перехвата самолета Cessna 172, вторгшегося в американское воздушное пространство со стороны Канады. Как оказалось, пилот угнал самолет из летной школы в Онтарио. Он пролетел четыре штата США и посадил самолет. Мотивы угона неясны до сих пор.

Представители американо-канадской системы воздушного предупреждения (NORAD) подняли в воздух два истребителя F-16 после того, как в американское воздушное пространство со стороны Канады вторгся самолет Cessna 172. Пилот самолета отказывался общаться. Спустя семь часов полета он посадил самолет в штате Миссури, в городе Эльсинор с населением 360 человек, и попытался убежать.

Как передает CNN, угонщиком оказался 31-летний выходец из Турции. В прошлом году он получил гражданство Канады. Переехав в Канаду, мужчина сменил имя с Явуаза Берке на Адама Леона.

В понедельник в три часа по местному времени Леон, проходивший обучение в летной школе в Онтарио, угнал легкий самолет Cessna 172. Поднявшись в воздух, он направился в сторону США. В общей сложности пилот пролетел Висконсин, Миннесоту, Иллинойс и Миссури. В течение всего этого времени -- примерно на протяжении семи часов полета -- его сопровождали два американских военных истребителя F-16.

Приземлившись в Эльсиноре, пилот покинул самолет и убежал, однако был задержан местной полицией. В настоящее время он находится в заключении. Мужчина посадил самолет под мостом, пытаясь таким образом скрыть аппарат от глаз посторонних.

Как сообщили в NORAD, пилот летал «хаотично», то поднимаясь на высоту 14 тыс. футов, то снижаясь до 3 тыс.

Представитель NORAD Майк Кьючарек сообщил, что военные несколько раз пытались привлечь внимание пилота Cessna и что «в какой-то момент показалось, что пилот понял», зачем в воздух поднялись истребители. «Он смотрел на них (пилотов F-16)», -- рассказал Кьючарек. Но несмотря на это, канадско-турецкий угонщик в переговоры вступать не спешил.

«Мы не хотим гадать насчет мотивов этого человека», -- заявил Кьючарек в интервью CNN. Командование позволило угонщику свободно летать, поскольку не хотело его провоцировать, добавил он. По словам другого представителя NORAD -- Гари Росса, никто не считал, что пилот является террористом или представляет опасность для жителей штатов. Тем не менее в целях предосторожности правительство штата Висконсин в городе Мэдисон было на час эвакуировано.

«Вероятно, угонщик просто перелез через забор и запрыгнул в самолет», -- заявила заместитель директора летной школы в Онтарио Джуди Мондрелл. По ее словам, ключи находятся в кабине самолета, поскольку студенты часто используют летательные аппараты этого типа.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама