Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американец вернул книгу в библиотеку через 145 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В библиотеку при университете американского города Лексингтона возвращена книга, украденная 145 лет назад. Ее взял и не вернул солдат во время Гражданской войны.

В библиотеку при университете Лексингтона (Вирджиния) возвращена книга, украденная 145 лет назад. Книга издана в 1842 году, это первый том четырехтомника Уильяма Фрэнсиса Патрика Нейпира «История войны на Пиренейском полуострове и юге Франции с 1807 по 1814 годы».

Отныне произведение будет храниться в библиотеке университета Лексингтона (Вирджиния), передает Associated Press. Книгу выкрал американский солдат во время Гражданской войны.

Рядовой Гейтс украл книгу 11 июня 1864 года из библиотеки Вашингтонского колледжа (прежнее наименование учебного заведения). Он воевал под командованием генерала Дэвида Хантера, его военная часть находилась неподалеку. Книга была взята во время грабежа солдатами здания колледжа.

В книге рядовой Гейтс оставил пометку: «Эта книга взята из военного института в Лексингтоне, Вирджиния, в июне 1864 года, когда генерал Хантер выполнял задачу в Линчбурге. По приказу генерала учебное заведение было сожжено».

Книга рассказывает о ранних этапах борьбы между Испанией и ее союзниками и Францией за контроль над Пиренейским полуостровом. Позже Гейтс передал книгу в наследство своим детям.

Несколько лет назад труд случайно оказался в руках жителя пригорода Чикаго Майка До. «Мне надоело говорить об этом, и я решил, что она должна принадлежать законным владельцам», -- сказал он. До сообщил, что вернул книгу в феврале. По его словам, она в хорошем состоянии за исключением переплета.

До отметил, что очень рад, что его не стали штрафовать.

 

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама