Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Попугай выкрал у британского туриста паспорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский турист вынужден до августа оставаться в Новой Зеландии из-за того, что во время прогулки местный попугай кеа украл у него паспорт.

Новозеландский попугай лишил британского туриста паспорта. Британец путешествовал по юго-западному побережью основного острова Новой Зеландии.

Как рассказали в полиции города Те Анау, кража произошла во время стоянки туристического автобуса: гид вывел пассажиров полюбоваться окрестностями, а водитель открыл багажное отделение. Кражу совершил попугай кеа: этот вид птиц широко распространен на архипелаге. Птицу, по видимости, привлек яркий цвет сумки, в которой находился паспорт.

Поиски паспорта к успеху не привели. Теперь шотландцу придется оставаться на территории Новой Зеландии еще около шести недель – до августа, чтобы получить новый документ.

«Поскольку я шотландец, то воспринял случившееся с юмором, в самом деле, но вообще какая-то часть меня до сих пор негодует», -- поведал турист, при этом он пожелал остаться неназванным, пишет The Telegraph.

«Мой паспорт валяется где-то в Фьордленде. Кеа, вероятно, пользуется им в своих противозаконных целях», -- с горечью отметил турист.

Кеа считаются одними из самых умных птиц. Эти попугаи являются гордостью и головной болью жителей Новой Зеландии. Длина тела кеа достигает 46 см, вес 600-1000 г.

Стаи кеа обычно легко расправляются с автомобилями: портят шины, ломают «дворники», съедают резиновую обшивку. Они чрезвычайно игривые, любопытные и испытывают непреодолимое влечение ко всему новому и сверкающему. Не боятся человека.

Эти птицы могут решать логические загадки, к примеру, они могут разместить объекты в определенном порядке, если получат за это пищу. Попугаи могут работать как единая команда, чтобы добиться поставленной общей задачи.

В Новой Зеландии кеа называют «клоунами гор».

 

Реклама