Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французский военный поджег Марсель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский военачальник стал причиной масштабного пожара близ Марселя. Он отдал приказ о проведении учений на полигонах с использованием трассирующих пуль: из-за этого сгорело более тысячи гектаров земли. Префект региона назвал действия военных «тупыми».

Командир одного из полков, размещенных на юге Франции близ Марселя, своими приказами вызвал масштабный пожар на подступах к городу. Сейчас этот военачальник отстранен от исполнения своих обязанностей, пишет Le Parisien.

Военачальник, чье имя не сообщается, отдал приказ о проведении учений на открытых полигонах с использованием трассирующих пуль, что запрещено в летний период, поскольку может вызвать пожар на прилегающей территории.

«Использование стрельбищ в летний период весьма строго регламентировано. В частности, наложен формальный запрет на использование оружия с трассирующими пулями», -- отметил представитель пресс-службы французской армии полковник Бенуа Руайяль. Данный запрет вводится для того, чтобы избежать риска возникновения пожара, особенно на юге Франции -- в условиях сильного ветра и засушливой погоды. Как следствие, главком сухопутной армии принял решение отстранить этого начальника полка от обязанностей, добавил Руайяль.

Пожар начался в среду примерно в 13.30 по местному времени возле военной базы в Карпиане. Огонь стал быстро распространяться. В результате сгорело 1,1 тыс. га земли, расположенной близ Марселя и в самом городе. Над тушением пожара всю ночь работали более 500 пожарных, огонь удалось локализовать лишь в четверг к 7 утра по местному времени.

В результате пожара никто не погиб, небольшие ожоги получил один из пожарных, еще двое пожарных отравились угарным газом. Огонь подошел вплотную к жилым кварталам Марселя. В ночь со среды на четверг были эвакуированы владельцы частных домов, 120 жильцов дома престарелых и 90 инвалидов, проживающих в соседнем заведении. Все эвакуированные временно размещены в пяти учебных заведениях.

Префект региона Мишель Саппен уже заявил, что считает действия военных «тупыми».  «В прошлом году было то же самое у военной базы в Канжюэре, это был самый масштабный пожар за все лето. Я звонил военным, чтобы сказать, что то, что они продолжают свои занятия как ни в чем ни бывало при сильном ветре, является недопустимым и возмутительным», -- подчеркнул префект.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама