Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Два российских студента пострадали при взрыве во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При взрыве в студенческом общежитии пострадали два российских студента, двое украинцев, молдаванин и армянин. Все студенты отмечали день рождения россиянина. Он находится в критическом состоянии. Не исключено, что подвыпившие студенты неудачно смастерили взрывное устройство.

Взрыв в студенческом общежитии в Монпелье на юге Франции прогремел в ночь со вторника на среду на третьем этаже четырехэтажного здания. Пострадали семь человек -- шесть юношей и одна девушка, гражданка Украины.

Студенты отмечали 20-летие россиянина, пишет Figaro со ссылкой на прокурора Монпелье Бриса Робена.

Молодые люди были госпитализированы. Шестеро до сих пор находятся в клинике, в том числе двое в тяжелом состоянии. За жизнь одного из них врачи ведут борьбу. Он получил серьезные ожоги третьей степени 50% тела, собщает газета Midi Libre. У другого пострадавшего пробито легкое. Еще один студент убежал из общежития до прибытия спасателей и полицейских, его до сих пор разыскивают.

В прокуратуре уточнили, что один из россиян -- выходец из Чечни.

Как ранее сообщалось, все студенты обучались на первом курсе химического факультета университета Монпелье. По информации интернет-издания Le Post, взрыв был такой силы, что от него проснулись сотни студентов по всему зданию. Комната, в которой произошел взрыв, разрушена. От взрыва пострадали еще три комнаты. Из здания проводилась эвакуация студентов. На месте происшествия побывала группа саперов.

Причина взрыва точно не установлена. Полиция ведет расследование. Вероятно, студенты экспериментировали со взрывчатыми веществами. Вместе с тем французская пресса указывает, что студенты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предположительно, смастерили самодельное взрывное устройство. Правоохранительным органам предстоит установить, идет ли речь действительно о взрывном устройстве, или студенты проводили химические опыты, возможно, с ацетоном.

«Я сделал какую-то глупость, и взлетело к черту», -- сказал студент, в комнате которого произошел взрыв, перед тем как потерять сознание в машине «скорой помощи», передает France-Info.

Место происшествия оцеплено полицией, работают специалисты-химики. В общежитии проживают более 1000 учащихся.

Реклама