Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тело экс-президента Кипра похищено с кладбища

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кто-то похитил из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса. Это произошло накануне годовщины его смерти.

Злоумышленники похитили тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса из могилы.

Тело было похищено в ночь с четверга на пятницу с кладбища в пригороде Никосии Дефтера, передает Associated Press со ссылкой на местную полицию. Сторож кладбища обнаружил утром открытый пустой гроб.

Пападопулос скончался год назад. В субботу должна была состояться торжественная церемония, посвященная годовщине его ухода.

Местные политики сразу же высказали негодование в связи со случившимся. Мариос Гароян, лидер политической партии Diko, к которой раньше принадлежал Пападопулос, назвал осквернение могилы «отвратительнейшим и ужаснейшим преступлением». «Не могу представить себе того человека, который мог бы совершить подобное деяние», -- заявил лидер находящейся у власти Коммунистической партии Андрос Киприану. Семья Пападопулоса пока никак не отреагировала на событие.

Пападопулос умер на 75-м году жизни от рака легких. На посту президента Кипра он находился с 2003 по 2008 год. Именно во время нахождения Пападопулоса на посту президента Кипр вошел в состав Евросоюза. Это произошло в 2004 году. Кроме этого, во время его президентства киприоты на референдуме отвергли предложенный генсеком ООН Кофи Аннаном план по урегулированию турецко-кипрского конфликта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама