Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Бельгии столкнулись две электрички, 28 погибших

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два пригородных поезда столкнулись в пригороде Брюсселя. Они врезались лоб в лоб в утренний час пик в условиях сильного снегопада. По меньшей мере 28 человек погибли. Предположительно один из поездов шел на запрещающий сигнал.

В пригороде Брюсселя столкнулись две электрички. По предварительным данным, погибли 28 человек. Несколько десятков ранены, передает Associated Press. Под обломками поездов до сих пор находятся люди.

Столкновение произошло в 8.30 по местному времени -- в час пик в условиях сильного снегопада. Как сообщается, пригородные поезда врезались друг в друга близ вокзала города Халле, находящегося в 15 км к юго-западу от Брюсселя.

Жертвы

Информация о жертвах столкновения разнится. Как пишет Le Soir со ссылкой на данные бельгийского телеканала VRT, погибли 28 пассажиров. Ранее представитель национальных железных дорог SNCB сообщил, что погибли 25 человек, а мэр города Дирк Питерс заявил, что погибших 20. По официальным данным администрации региона, где произошло столкновение, которые приводит Reuters, найдены тела десяти человек. В полиции не исключают, что число погибших будет расти.

В поездах находились 250-300 человек. Ранены несколько десятков человек. Большинству из них требуется ампутация конечностей, пишет La Libre Belgique. К месту крушения подъехали машины скорой помощи. Тяжелораненых отвозят в ближайший госпиталь. Пассажиры, которые не пострадали в столкновении, получают психологическую помощь в расположенном неподалеку спортивном центре.

Столкновение

По невыясненным причинам оба поезда -- один из них шел в Брюссель, другой из Брюсселя -- оказались на одном и том же пути. В результате составы (в одном 12 вагонов, в другом 6) врезались друг в друга, несколько вагонов сошло с рельсов. Как видно из фотографий, которые уже выложены в социальных сетях, головные вагоны составов смяты. Кроме того, по некоторым данным, позже в них въехал и третий поезд, но бельгийские железные дороги SNCB это не подтверждают, пишет Le Soir.

Железнодорожное сообщение на этом участке прервано. Кроме того, прервано высокоскоростное сообщение между Бельгией, Францией и Великобританией.

Поезд проехал на красный свет

Официальных версий, почему электрички оказались на одном и том же пути, нет. Национальные железные дороги Бельгии SNCB и компания-оператор Infrabel выпустили совместное заявление, в котором говорится, что они «не хотят и не будут спекулировать относительно причин инцидента». «SNCB и Infrabel сообщат всю дополнительную информацию о столкновении, как только она станет известна», -- говорится в заявлении.

Однако, как пишет Le Soir со ссылкой на заявление одного из чиновников Фландрии, поезда столкнулись из-за того, что один из составов проехал на запрещающий сигнал. Кроме того, один из поездов следовал с десятиминутным опозданием.

Это самая серьезная железнодорожная катастрофа в Бельгии с 2001 года, когда при столкновении поездов погибли восемь человек, предположительно из-за того, что машинисты не смогли объясниться друг с другом, так как один говорил на французском, другой -- на нидерландском языке.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама