Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Air France выплатит $1 млн семье погибшей в катастрофе бразильянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразильский суд обязал французскую авиакомпанию Air France выплатить более $1 млн семье прокурора, погибшей в катастрофе над Атлантикой. Это одно из самых первых решений по искам родственников скончавшихся. А330 летел из Рио в Париж с 216 пассажирами на борту. Причины крушения неясны до сих пор.

В Бразилии вынесено одно из первых решений по искам жертв крушения авиалайнера А330 над Атлантикой летом 2009 года.

Городской суд Рио-де-Жанейро обязал французскую авиакомпанию Air France возместить моральный ущерб семье погибшей в авиакатастрофе над Атлантикой бразильянки Марселлы Вальпасос Фонсека, работавшей прокурором Рио-де-Жанейро.

Сумма ущерба составляет 2,04 млн реалов (порядка $1,5 млн) и будет выплачена родственникам, пишет Figaro со ссылкой на пресс-службу бразильского суда. «Важно подчеркнуть, что потеря дочери и сестры является невосполнимой утратой», -- заявил судья Мауро Николау.

С момента катастрофы множество родственников погибших обратились во французские и бразильские суды. Последними по времени зарегистрированы иски родственников восьмерых скончавшихся. Они все обратились в американские суды. Среди жертв крушения граждане 32 стран, среди которых 72 француза, 59 бразильца и 26 немцев.

Причины крушения лайнера А330 авиакомпании Air France в ночь с 31 мая на 1 июня 2009 года, выполнявшего рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, до сих пор не выяснены. Сначала считалось, что А330 рухнул в Атлантический океан из-за отказавших датчиков скорости – приемников воздушного давления (ПВД). Европейское авиационное ведомство, а также производители датчиков летом 2009 года не раз заявляли о необходимости смены ПВД на лайнерах А330 и А340. Позже, однако, занимающееся расследованием причин катастрофы французское ведомство BEA сообщило, что, предположительно, дело не в датчиках и что ПВД работали нормально.

При этом «черные ящики» лайнера до сих пор не обнаружены. Как стало известно накануне, запланированные на середину марта подводные поиски бортовых самописцев откладываются на неопределенный срок, потому что американский корабль, который должен был осуществлять поиски, не может прибыть в район поиска, объяснили в BEA. Предположительно, «черные ящики» находятся на глубине 3-3,5 тыс. метров.

Кроме этого, до сих пор неизвестно точное местоположение лайнера. На его борту находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа. На поверхность было поднято лишь несколько десятков тел и обломки лайнера, после чего поиски было решено прекратить. Останки 178 пассажиров так и не были найдены.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама