Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Арестован экс-глава полиции Кишинева

Опубликовано
Текст:

В Молдавии арестован бывший глава полиции Кишинева. Местное ТВ продемонстрировало видео, на котором он избивает участников массовых выступлений оппозиции весной 2009 года.

В Молдавии по подозрению в избиении митингующих задержан бывший глава полиции Кишинева Якоб Гуменита. Как сообщили в министерстве внутренних дел Молдавии, Гуменита был арестован еще в четверг вечером, передает Associated Press.

В начале апреля по местному телеканалу была показана видеозапись, на которой видно, как Гуменита избивает двух демонстрантов. События относятся к апрелю 2009 года, когда Кишинев после парламентских выборов охватили массовые протесты. Как следует из видео, глава полиции избивает двух неподвижно лежащих демонстрантов со связанными руками.

Адвокаты Гумениты сразу же заявили, что арест имеет под собой политические мотивы.

Массовые волнения

Беспорядки в Кишиневе разгорелись после парламентских выборов 5 апреля 2009 года. По официальным данным, на них победили коммунисты, набрав 49,48% голосов. После этого в Кишиневе начались массовые акции протеста. Протестующие заявляли, что итоги выборов сфальсифицированы.

Участники беспорядков заняли и подожгли здание парламента, разгромили резиденцию президента. В ходе выступлений погибли три человека, девяносто были ранены. Всего были арестованы порядка 700 человек.

Президент Молдавии Владимир Воронин согласился на повторный пересчет голосов. После пересчета голосов, однако, итоги выборов не изменились. Наблюдатели ОБСЕ, в частности, признали итоги выборов демократичными.

В конце июля в Молдавии состоялись досрочные парламентские выборы. Несмотря на то что на них опять победила коммунистическая партия (набрав более 45% голосов), оппозиционные партии сформировали правящую коалицию.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама