Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нобелевский комитет подозревают во взятках

Опубликовано
Текст:

Шведская прокуратура подозревает членов нобелевских комитетов во взяточничестве. Они несколько раз слетали в Пекин, причем поездка была полностью оплачена китайской стороной. Шведские власти предполагают, что академиков пытались подкупить.

Шведская прокуратура начала предварительное расследование по делу о возможных взятках в нобелевских комитетах. Ряд академиков, присуждающих премии, подозревается во взяточничестве.

По меньшей мере три члена Нобелевского комитета съездили в Пекин за счет принимающей стороны, пишет шведский интернет-сайт The Local со ссылкой на радио Sveriges Radio.

Расследованием занимается прокурор Нильс-Эрик Шульц. «Пока расследование не ведется в отношении определенных лиц. Для начала мы решили как следует изучить обстоятельства поездки в Китай», -- заявил Шульц в интервью шведскому радио SR.

Как сообщается, бесплатно в Китай слетали члены нобелевских комитетов по медицине, физике и химии. Поездки были совершены в марте 2006 года и январе 2008 года. Перелет, проживание и питание полностью оплатила китайская сторона. «Мы должны определить, почему билеты и расходы этих людей были целиком за счет принимающей стороны, есть повод думать, что кто-то желал повлиять на решение этих людей, занимающих столь важные посты», -- добавил Шульц.

В то же время сами члены комитетов признали, что поездка представляет собой «рискованную авантюру».

В то же время, как заявил Бертил Фредхольм, один из участников поездки, он сомневается, что «поездки могли повлиять на беспристрастность» академиков.

При этом последние три года ни одна Нобелевская премия не была присуждена китайцам.

Ежегодно в октябре Шведская королевская академия объявляет лауреатов Нобелевской премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Нобелевская премия Мира объявляется в Осло. Премии вручаются в начале декабря.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама