Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Франция предлагает остановить расширение ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция предлагает остановить дальнейшее расширение Евросоюза. По мнению французской стороны, после вхождения в ЕС балканских стран следует «остановиться».

Расширение ЕС имеет свои пределы, заявил госсекретарь по европейской политике Брюно ле Мэр. По его мнению, следует остановиться после принятия в ЕС балканских стран.

«После Балкан следует остановиться с расширением и сконцентрироваться на усилении европейских институтов. Обе цели несовместимы», -- заявил ле Мэр в интервью французскому радио France Inter. Вместе с тем он отметил, что Хорватия «недалека от цели».

Хорватия имеет официальный статус кандидата в члены ЕС. Это государство может вступить в Евросоюз после 2010 года. Подобный статус имеет и Турция, однако Франция возражает против принятия ее в ЕС. Еще одним официальным кандидатом на вступление в ЕС является Македония. Переговоры с этими странами ведутся с 2005 года.

В конце 2008 года Черногория подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС.

Кроме этого возможными кандидатами на вступление в Евросоюз являются Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Косово.

В настоящее время в Евросоюз входит 27 стран. Последнее расширение произошло 1 января 2007 года -- тогда членами ЕС стали Болгария и Румыния.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама