Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Албания подала заявку на вступление в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Албания подала официальную заявку на вступление в Европейский союз.

Албания официально подала документы на присоединение к Европейскому союзу.

Об этом сообщил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек по итогам встречи с албанским премьером Сали Беришей, сообщает Reuters. Чехия сейчас председательствует в ЕС.

До Албании официальную заявку подало еще одно балканское государство -- Черногория. В этом году примеру Албании и Черногории может последовать Сербия.

На верном путиЕС поддержал венгерский план стимулирования экономики. Ранее ЕС инвестировал в экономику Венгрии €25,1 млрд. «Я думаю, Венгрия идет в правильном направлении и достигнет значительного роста и повышения занятости в будущем», -- заявил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу.
Как ожидается, для реального присоединения Албании к ЕС потребуется немало времени. Албания, чье население составляет 3,2 млн человек, является одним из беднейших государств Европы. При этом Албания является полноправным членом НАТО. Об этом было официально объявлено во время недавнего саммита НАТО 1 апреля.

Статус официальных кандидатов в члены ЕС уже имеют Хорватия, Турция и Македония. Недавно французская сторона заявила, что балканские страны должны стать пределом расширения Евросоюза. «После Балкан следует остановиться с расширением и сконцентрироваться на усилении европейских институтов. Обе цели несовместимы», -- сказал в начале апреля госсекретарь по европейской политике Брюно ле Мэр.

В ЕС в настоящий момент входят 27 стран. Последнее расширение произошло 1 января 2007 года -- тогда членами ЕС стали Болгария и Румыния.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама